В Самарской области соцнорму на электроэнергию могут ввести 1 июля 2014 года

В Самарской области соцнорму на электроэнергию могут ввести 1 июля 2014 года, сообщает "Волга Ньюс" со ссылкой на председателя правительства региона Александра Нефедова.

"Губерния не готова переходить на социальную норму. Письмо об этом было направлено губернатором Самарской области федеральным властям. Ответа мы пока не получили. С 1 января на социальную норму не переходим", - заявил Нефедов.

Самарская область планирует перейти на соцнорму со всей страной с 1 июля 2014 года, если на федеральном уровне не будет принято решение об отмене перехода. 

Напомним, 1 сентября стартовал эксперимент по введению социальных норм на электроэнергию. Предполагалось, что таких территорий будет семь. Оказалось, что из состава участников неожиданно вышла Самарская область.

Во всех 6 субъектах, нормы и двойные тарифы на электроэнергию уже утвердили. 

По предварительным расчетам предполагалось, что в регионе соцнорма составит 150 кВт.ч на человека в месяц, в домах с электроплитами - 240 кВт.ч. На второго члена семьи прибавляется 50 кВт.ч, на третьего и последующих - по 20.

Для тех, кто укладывается в норму, плата за электроэнергию будет меньше на 1 коп., остальные должны платить по экономически обоснованным тарифам.