Иностранцы в Самаре. Польский режиссер: «На заброшенном элеваторе снял бы фильм»

В эти дни, с 11 по 15 ноября, в Самаре проходит II Международный Фестиваль социальных театров «Энергия театра». На это мероприятие приехали театралы из разных стран. В рамках рубрики «Иностранцы в Самаре» мы пообщались с режиссером короткометражного и независимого кино Мачеем Виктором (Maciej Wiktor) из Польши и узнали, какое первое впечатление на него произвела Самара.

- Я часто бываю в России, причем не только в Москве, но и на периферии. Поэтому примерно представлял, что меня ждет в Самаре. Заранее я специально ничего не узнавал о городе: не читал статьи в Интернете, не смотрел фото... Чтобы потом получить свои собственные впечатления, а не подтверждение или опровержение ожиданий. Такое бывает: когда посещаешь место, которое прежде видел на фотографии, мысленно сравниваешь его со снимком, а не получаешь настоящие эмоции, - говорит Мачей.

По словам Мачея, первое впечатление, которое производит Самара, - это богатый в прошлом город, который пришел в упадок. «Видно по домам, что это был красивый купеческий город. Но в определенный момент он лишился своего значения. Сейчас он развивается, но уже по какому-то другому пути. И настоящее время — это переходный период, период становления. Наблюдать за этим очень интересно».

В «переходном» городе, как говорит Мачей, ожидаемо соседство деревянных развалюх и современных стеклянных зданий, хороших отелей и ресторанов, где подают «дизайнерские щи». Такие щи поляку довелось попробовать в одном из недавно открытых в Самаре заведений.

По своему состоянию «переходности» Самара напомнила Мачею Виктору один из крупнейших городов Польши - город Лодзь, который был основан еще в 13 веке. «Например, у старых зданий облезает краска и можно увидеть «состав» дома. Мне кажется, это гораздо любопытнее, чем смотреть на гладкие отполированные поверхности новых домов, - добавил поляк. - Еще Самара напомнила мне родной Гданьск. Река здесь такая широкая, что создается ощущение, будто стоишь на берегу моря, как в Гданьске.

Кстати
«У поляков существует мнение о русских, что они не заботятся о микромире, в котором живут: о своем дворе, улице, городе... Но в Самаре, как мне показалось, люди ухаживают за тем, что их окружает. Видно, что больших денег нет, но что-то делается...» - считает Мачей Виктор.

Большое впечатление на иностранца произвели жители нашего города, с которыми он успел познакомиться лично. «Это очень милые и предприимчивые люди. Они смогли организовать фестиваль, несмотря на большие трудности. Но если честно, молодые самарцы не сильно отличаются, например, от нижегородцев или калининградцев, которых я встречал. Сейчас в Интернете идет общая коммуникация: и шутки, и поведение примерно похожи. Но вот от жителей Москвы, где я провел полтора месяца, самарцы отличаются. Они меньше «понтуются», они более открытые и дружелюбные».

Из местных достопримечательностей кинорежиссера Мачея Виктора больше всего поразило заброшенное зернохранилище возле Хлебной площади. «Это необычное здание, оно возбуждает фантазию. Здесь хочется снять какой-нибудь фильм. Но важно найти подходящий сюжет...»

Напомним, прошлый раз мы рассказывали о впечатлениях китайца Цзиньцай Чжао, который живет в Самаре с 2006 года. Он поведал, что здесь выучил русский мат и полюбил солянку.