Шок-видео: в Самаре снесли вышку Радиоцентра, построенную 50 лет назад

Сегодня, 14 ноября, в Самаре начался снос вышек и подсобных помещений на территории Радиоцентра, где построят стадион к Чемпионату Мира 2018 года. Высота вышки на видео - 80 метров. Самара стала одним их первых городов, который приступил к реальным строительным работам. Площадку под стадион планируется расчитить до конца года.

К концу года также закончатся работы по проектировке стадиона и в следующем году планируется приступить непосредственно к строительству. Спортивный объект будет готов к лету 2017 года.

Радиоцентр №3, расположенный в северо-восточной части Самары начали строить в 1951 году, и в настоящее время его оборудование сильно изношено и морально устарело. В структуру Радиоцентра входили 2 передающих цеха: 4 средневолновых передатчика, 10 связных передатчиков, 8 коротковолновых передатчиков «Вьюга».

Функции нынешнего Радиоцентра будет исполнять одна современная телевышка, которая будет построена на самом высоком месте этой территории.

Вместимость стадиона составит 45 тысяч мест, в том числе не менее 2280 мест для СМИ, 650 ВИП мест, 75 ВВИП мест, а также не менее 10 тысяч зрительских мест в сборно разборном варианте. Стадион будет построен в виде драгоценного камня.