Фоторепортаж с выставки «Вопреки банальности» в Самаре: бабочки и киты из стекла

Позавчера, 12 ноября, в Самаре в галерее «Новое пространство» открылась выставка «Вопреки банальности». Организаторы постарались представить здесь те работы народных мастеров, которые представляют собой настоящие произведения искусства. «Все мы привыкли, что из войлока бывают шляпы и пальто. Но чтобы из войлока делали пейзажи — такое встретишь нечасто», - говорит один из мастеров Ольга Леонова.

«Это новаторский проект. Это цель — показать, что декоративно-прикладное искусство может быть высоким, ведь представленные здесь работы — не банальные поделки, а глубокие по своему содержанию, художественной композиции творения настоящих профессионалов своего дела», - рассказала о концепции выставки руководитель галереи «Новое пространство» Светлана Данилова.

Всего на выставке «Вопреки реальности» представлено порядка 75 работ 10 мастеров в разных видах декоративно-прикладного искусства: керамика, эмаль, батик, витражи, декоративное стекло... Например, здесь есть творения единственного в Самаре мастера по европейским витражам в готическом стиле Алексея Маркевича.

Выставка будет открыта до 29 ноября 2013 года по адресу: Самара, пр. Ленина, 14а (Самарская областная универсальная научная библиотека).

Благодаря выставке, все желающие самарцы смогут увидеть, как с помощью различных техник обработки стекла, могут получиться настоящие произведения искусства такие, как на glass-design.su/services/. Кроме этого, можно будет узнать секреты мастеров и приобрести понравившиеся экземпляры.