На перекрестке Гагарина и Авроры установили первый «умный» светофор

Сегодня, 15 ноября, в Самаре на пересечении улиц Авроры и Гагарина установили первый «интеллектуальный» светофор, сообщает в своем твиттере руководитель департамент благоустройства и экологии Иван Филаретов.

- Работой светофора управляет интеллектуальная система, способная анализировать интенсивность движения, - говорит чиновник.

Движение анализируется с помощью видеодатчиков. На основании этого анализа принимается решение, сколько будет гореть «зеленый» - от 30 секунд до 1 минуты. Кроме этого, движение налево также регулируется отдельно, для этого на светофоре есть дополнительные секции, поясняет городская администрация.

- Мы сделаем анализ аварийности после запуска "умного светофора" с ГИБДД, и примем решение по дальнейшему внедрению технологии, - говорит Иван Филаретов.

КСТАТИ: Сейчас в Казани работает 57 «умных» светофоров. Это улучшило дорожную ситуацию на 15 процентов. До конца года в столице Татарстана появится еще 98 таких светофоров. В будущем в Казани планируют сделать абсолютно все светофоры «умными», они будут интегрированы в одну общую систему, которая будет регулировать дорожное движение анализируя ситуацию по всему городу.