Укрепление берега в Южном могут закончить уже в следующем году

Сегодня, 15 ноября, депутат государственной думы Александр Хинштейн посетил поселок Южный и проверил, как идут берегоукрепительные работы. Об этом сообщил корреспонденту «Pro Города» руководитель отдела маркетинга ООО «Больверк» Алексей Окишев.

Депутат рассказал, что федеральный центр всерьез рассматривал возможность перекинуть финансирование с этого объекта, как и со многих других, на восстановление районов Дальнего Востока, пострадавших от недавнего наводнения. Но поселок Южный удалось отстоять.

-  Напротив - берегоукрепительные работы здесь ведутся сегодня куда более высокими темпами, чем предполагалось. Поэтому речь сейчас идёт о том, что перекинуть лимиты 2014-го на этот год, а 2015-го на 2014-й с тем, чтобы ускорить сдачу этого социально значимого объекта. Хотя по условиям контракта срок сдачи значится декабрем 2015 года, появилась возможность закончить на нём работы к сентябрю будущего года, - говорит Алексей Окишев.

Кроме того, Александр Хинштейн запланировал обсудить с главой Красноглинского района возможность дальнейшего благоустройства этой территории,

- Мы получим тут фактически филиал набережной, правда, несколько удалённый от 3-х первых ее очередей, - уверен депутат.

Берег в поселке Южный обрушился еще в 2007 году. Дома, находящиеся прямо в 20 метрах от обвала, могли оказаться в реке. Власти города и региона неоднократно выделяли средства на укрепление берега, но работы тогда до конца не довели.

Ситуация разрешилась в сентября этого года - участник тендера ЗАО "Гидроспецстрой" отозвал последнюю жалобу по проведению конкурса и победителем стало самарское ООО «Больверк».