Возле сквера "Три вяза" открыли скульптуру "Бравый солдат Швейк", фотоотчет

Сегодня в Самаре возле сквера "Три вяза" торжественно открыли скульптуру "Бравый солдат Швейк".

Бронзового героя романа чешского писателя Ярослава Гашека явили миру депутат Госдумы России Александр Хинштейн и заместитель министра культуры России Григорий Ивлиев.

Культурное событие собрало немного горожан, которые мерзли от пронизывающего ветра. В основном это были представители СМИ и общественные деятели. На открытие пригласили оркестр, бесплатно угощали горячим чаем и плюшками. После того, как со скульптуры соскользнуло белое полотно, раздался хлопок, и в воздух взмыло золотистое конфетти.

Ранее на заседании комитета "Культурная Самара" его участники не определились с выбором места под скульптуру. Предлагалось два места - в самом сквере возле "Трех вязов" и у входа в магазин на Куйбышева, 100. Тогда эксперты во мнении не сошлись. Был предложен третий вариант - поставить Швейка возле сквера, но не в нем самом.

Гашек жил в Самаре с апреля по июнь 1918 года в гостинице "Сан Ремо" на Куйбышева, 100.

Какие еще скульптуры появятся в Самаре, читайте здесь и здесь. Швейк будет пятым реализованным проектом комтета "Культурная Самара". Благодаря ему, в городе стоят скульптурные композиции Юрия Деточкину, даме с ракеткой, Сухову и Буратино.