В Сызрани "соцработник" продавал пенсионерам «чудо-приборы»

В Сызрани "соцработник" продавал пенсионерам «чудо-приборы», сообщает ГУ МВД по Самарской области.
Установлено, что в августе 2013 года 23-летний сызранец пришел в квартиру, где проживали пенсионеры 1943 и 1938 годов рождения, один из которых являлся инвалидом 2 группы.
Молодой человек представился сотрудником социального учреждения и легко вошел в доверие к пожилым людям. Преступник сообщил пенсионерке данные участкового врача, у которого она проходила лечение, и показал свою осведомленность об имеющихся у нее заболеваниях.
"Соцработник" предложил пенсионерам для лечения заболевания сердечно-сосудистой системы пройти 2-недельный курс на специальном аппарате. Стоила услуга 9000 рублей.
После того, как пенсионеры отдали ему требуемую сумму, обвиняемый в качестве залога оставил миостимулятор, и, пообещав, что завтра к ним придет специалист, скрылся. Однако, никто так и не пришел, а «чудо-прибор» оказался аппаратом для уменьшения жировых отложений и тонизирования кожи стоимостью от 500 до 1000 рублей.
Известно, что аналогичным образом пострадал пенсионер-инвалид 2 группы. Нанесенный ущерб составил 22 000 рублей.
Потерпевшие обратились в полицию. Обвиняемый был задержан. В настоящее уголовное дело направлено в федеральный суд для рассмотрения по существу.