Из-за скандала с поставками оборудования в онкоцентр уволились несколько врачей

Скандал с поставками в Самарский областной клинический онкологический диспансер (СОКОД) нового бесполезного оборудования получил продолжение в виде увольнения нескольких сотрудников, открыто заявивших о проблематичности его использования, сообщает "Волга Ньюс" со ссылкой на "Самарское обозрение".

Врачи утверждают, что причиной ухода стал именно этот конфликт, и не отрицают какого-либо давление со стороны руководства.

В ноябре онкоцентр решил покинуть начальник отдела медицинской физики ионизирующих излучений Михаил Гельбельман. Именно он месяц назад рассказал о проблемах с аппаратом дистанционной лучевой терапии, который оказался несовместим с комплексом оборудования онкоцентра.

Интегрировать новый аппарат обещают только в следующем году. Между тем нагрузка на специалистов, которые работают с новым аппаратом, возросла.

"Со стороны руководства нам было заявлено: дополнительной оплаты за пересчеты не будет, поскольку это ваша работа", - говорит Гельбельман.

Помимо него из онкоцентра ушел врач-радиолог Александр Панкратов, а также один из операторов, который работал непосредственно на ускорителе.

Напомним, в 2012-2013 годах из бюджета в пользу ГБУЗ СОКОД было выделено 161 млн рублей для закупки систем лучевой терапии, предназначенных для лечения онкобольных пациентов.

В 2012 году одно из ЗАО осуществило поставку и установку системы дистанционной лучевой терапии. Однако, эти системы принципиально не могут быть интегрированы с оборудованием, которым сейчас пользуются в больнице.

Это повлекло невозможность ее использования для лечения пациентов, а также вызвало дополнительные затраты на усиление радиационной защиты. Вместе с этим стоимость системы лучевой терапии способной быть интегрированной составляла 127,8 млн рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей "Халатность".

Скандал, который развернулся вокруг самарского онкологического центра, попал в эфир федерального «Пятого канала». Видео смотрите здесь.