Азаров отменил установку памятника митрополиту Иоанну в Самаре

Мэр Самары Дмитрий Азаров отменил установку памятника митрополиту Иоанну (Снычеву) в одном из скверов на площади Куйбышева, пишет в блоге депутат губдумы Михаил Матвеев.

По его словам, мэр сделал это "втихаря", не проинформировав общественный комитет по установке памятника. Постановление об установке памятника было издано экс-мэром Виктором Тарховым.

При этом, если верить депутату, памятник уже готов, и градоначальник об этом знает. Изваяние обошлось в 12 млн рублей, его отлили на народные пожертвования. Матвеев также считает, что установке препятствуют очень влиятельные силы.

Митрополит Иоанн - один из наиболее известных самарцев ХХ века, крупный общественный деятель и просветитель. Более 40 лет он возглавлял Самарскую епархию РПЦ. Именно по его инициативе в конце 80-х годов началось движение по возвращению Самаре ее исторического имени. В начале 90-х, став митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским, митрополит Иоанн получил широкую известность по всей России своими книгами и выступлениями, в которых пытался противостоять развалу России, призывая к возрождению и укреплению страны и ее духовных основ.