Эксперты рассказали, что будет с самарскими банками

На этой неделе самарцы снова заволновались — в понедельник в банке «Солидарность» случился наплыв клиентов, из-за чего в банке пришлось ввести экстренный стабилизационный план.

Руководители банка высказались, что причиной этого стала черная пиар-кампания, развернутая против самарских региональных банков. Проблемы возникли и у «Волжского социального банка», который также ограничил прием заявлений по вкладам.

Тем не менее, полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич заявил, что никакой «банковской войны» в регионе нет.

- Я не за то, чтобы банки закрывались. Тем более, не за то, чтобы страдали от этого простые люди, вкладчики. Но то, что сегодня Центробанк проводит осмысленную системную работу по ликвидации отдельных банков, по ликвидации этих «отмывочных» контор, по ликвидации каналов незаконного вывода средств за рубеж и легализации незаконно полученных капиталов – я двумя руками «за». Понятно, что должны быть приняты все меры, еще раз повторю, для защиты обычных людей, вкладчиков, чтобы они не пострадали в этой работе, - говорит Бабич.

«Pro Город» обратился к независимому финансовому аналитику, чтобы выяснить, что будет в дальнейшем с самарскими банками.

Все самые свежие и актуальные новости про самарские банки вы можете прочитать ЗДЕСЬ

- Сейчас участились случаи отзыва лицензий у достаточно крупных региональных кредитных организаций, однако наибольшее распространение панические настроения среди вкладчиков получили после отзыва лицензии у “Мастер-банка”, который являлся достаточно крупным федеральным игроком с широкой сетью банковской инфраструктуры. Слабые представители сектора должны уходить с рынка, чтобы не увеличивать риски всей отрасли в целом. Никому (ни в России, ни во всем мире) не хочется повторять 2008 год, а для этого необходимо работать над устойчивостью финансовых институтов.

Вероятность цепного дефолта среди региональных банков я оцениваю как незначительную, т.к. проблемы Волго-Камского Банка являются конкретно его проблемами, а не локального сегмента рынка в целом. Паника должна в скором времени утихнуть, а функционирование банковского сектора региона (после выплаты вкладчикам “Волго-Камского Банка” со стороны АСВ) придет в норму, - прокомментировал аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко.