«ВСБ» не удалось спасти из-за масштабов проблем банка

Восстановить деятельность «Волжского социального банка», лицензию у которого отобрали сегодня утром, 2 декабря, оказалось невозможным с помощью инвесторов даже при поддержке области из-за масштабов проблем, которые возникли у банка. Об этом сообщил сегодня министр экономического развития Самарской области Александр Кобенко.

- Лицензия у "ВСБ" отозвана в связи с многочисленными нарушениями деятельности. Нарушения будет оцениваться ЦБ РФ и правоохранительными органами. Средства вкладчиков банка ВСБ до 700 тысяч рублей будут возвращены в полном объеме. Выплаты начнутся через 2 недели, - говорит Кобенко.

КСТАТИ: "Солидарность" будет санировать Агентство по страхованию вкладов. Банк будет работать в обычном режиме, все клиенты, включая вкладчиков банка, смогут продолжать пользоваться его услугами.

Проблемы у "Волжского социального банка" начались две недели назад, когда председателя правления банка Валерия Кучканова нашли мертвым в его собственном доме. Результаты экспертиз по этому делу до сих пор не готовы. Банк не работал три дня в связи с похоронами Кучканова, на прошлой неделе перестал выдавать вклады.

Проблемы возникли и у другого самарского банка - «Солидарности». В банке действует экстренный стабилизационный план, а руководство банка заявило, что наплыв клиентов — это результат черного пиара, развернутого против все самарских банков.

- Ситуация с черным пиаром против региональных банков будет дополнительно расследована, - сказал сегодня министр экономического развития.

Все новости о самарских банках можно почитать здесь.