«Фиа Банк» ищет 2,5 миллиарда рублей, чтобы удовлетворить нужды клиентов

Вчера, 4 декабря, тольяттинский «Фиа Банк» ввел стабилизационные меры в связи с наплывом клиентов, желающих забрать свои вклады.

Пресс-служба банка сообщает, что в связи с отзывом лицензии у «Волго-Камского банка», «Мастер-Банка», "Волжского социального банка" количество желающих досрочно расторгнуть договор по вкладу досрочно возросло в шесть раз по сравнению с октябрем — физические лица забрали из банка 1,7 миллиардов рублей, юридические лица вывели 600 миллионов рублей. На корреспондентском счету банка осталось 1,5 миллиарда рублей.

Сейчас банк ищет дополнительные источники финансирования для выдачи денег своим клиентам. От ЦБ РФ в ближайшее время планируется привлечь 1 миллиард рублей под залог кредитного портфеля, под залог ипотечного портфеля у других коммерческих банков планируется взять 1,5 миллиарда рублей.

- Призываем всех наших клиентов не поддаваться паническим настроениям, обращаться в Банк за разъяснениями любым удобным способом. Заверяем, что руководство Банка и его сотрудники и прилагают все усилия для стабилизации ситуации. И ещё раз напоминаем, что ФиаБанк является участником системы страхования вкладов (предусмотренной законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»№177-ФЗ) в рамках которой, всем вкладчикам гарантируется возмещение по вкладам в размере 100% суммы вклада, но не более 700 тыс. руб. А также выражает благодарность всем тем, кто проявляет здравый смысл, и взвешенно оценивает ситуацию, сложившуюся на финансовом рынке, - говорят в банке.

Все новости о ситуации вокруг самарских банков можно посмотреть тут.

«ФИА БАНК» в цифрах: Валюта баланса банка на 01.11.2013 г. составляли 29,7 млрд. рублей. Количество вкладчиков банка на 01.11.13 составляло около 77 тысяч.  Количество счетов юридических лиц более 6 200. Сумма вкладов и остатков на пластиковых картах составляла более 14,6 млрд. рублей. Средства юридических лиц 2,040 млрд. рублей. Портфель облигаций ломбардного списка на балансе банка составлял 1,44 млрд. рублей.  Капитал банка 2,6 млрд. рублей. Объем сформированных резервов 2,14 млрд. рублей.  Кредитный портфель юридических лиц 11,05 млрд. рублей. Кредитный портфель физических лиц 3,9 млрд. рублей. Остатки денежных средств кассе и на корреспондентском счете в ЦБ РФ более 1,5 млрд. рублей. Имущество банка (недвижимость, банкоматы, платежные терминалы, автотранспорт, компьютерная техника и т.д.) на сумму более 1,0 млрд. рублей. (по данным пресс-службы банка).