Депутат Михаил Дегтярев предложил упразднить пост мэра Самары

Депутат Госдумы Михаил Дегтярев внес законопроект об упразднении местного самоуправления на уровне 12 городов-миллионников, в число которых входит Самара, сообщает ldpr.ru.

Основная идея законопроекта - передать местное самоуправление на уровень района, а города-миллионники с бюджетом подчинить вице-губернатору - министру по управлению центром субъекта.

Дегтярев считает, что принятие данного законопроекта позволит приблизить МСУ к народу и укрепить субординационные связи между главами регионов и главами мегаполисов.

«Мы регулярно видим политические конфликты по линии область-город. У глав городов-миллионников быстро растут амбиции, в тандеме со своими губернаторами работают единицы. Кто страдает от этого? Народ. А народу это нужно - страдать за амбиции отдельных персонажей?

Согласно законопроекту, в России предлагается создать 12 мегаполисов. Бюджет мегаполиса будет консолидирован с бюджетом соответствующего субъекта РФ. По мнению Дегтярева, это гарантирует стабильное финансирование.

Местное самоуправление предлагается сохранить на уровне муниципальных районов мегаполиса, численность которых устанавливается от 100 000 и более человек в каждом.

В исключительной компетенции муниципальных районов мегаполиса в первую очередь будет находиться решение вопросов развития физкультуры и спорта, досуга жителей районов, организации работы парков, музеев, библиотек, центров творчества. Органы МСУ будут исполнять роль административных контролеров работы районных префектур.