Появились проекты застройки территории ЗИМа

Международный конкурс архитектурных проектов освоения ЗИМа, объявленный летом, вышел на финишную прямую. Как пишет rs63.ru, он приобрел международный уровень. К созданию проекта проявили интерес 100 архитектурных бюро со всего мира.

В полуфинал вышли 19 работ, которые прошли два этапа и выдержали «требования» жюри, которое состоит из авторитетных архитекторов, инвесторов проекта и представителей власти. Только один проект удостоится главного приза – он будет реализован.

Все работы, которые дошли до полуфинала, можно разделить на три части. Есть проекты, которые настолько проработаны, что можно «хоть завтра строить». Некоторые проекты требуют небольшой корректировки и тоже вполне применимы для Самары. Отдельная группа работ – это фантазийные или откровенно непродуманные идеи.

Так, например, одна из российских компаний представила проект, в котором отгородила всю береговую зону территории огромной сплошной стеной, которая напрочь закрывает все виды на Волгу. Но этот проект содержит необычное предложение – продлить пр. Ленина по диагонали и довести его до самого берега реки, в границах территории ЗИМа.

Некоторые авторы работ расположили жилые дома вопреки законам грамотного строительства и рыночных реалий: от ул. Ново-Садовой по направлению к Волге этажность домов повышается, что тоже лишает «первых» вида на Волгу и «воздуха».

Отдельной премии «за смелость» должен быть удостоен проект «Подсолнухи», в котором ТЦ в виде этого растения расположен фактически на берегу Волги, без полноценных дорог и подъездных путей.

Конечно, есть достойные проекты, и выбирать жюри есть из чего, особенно если оценивать не просто красивую картинку, но и принимать во внимание технико-экономические показатели проектов: общий «выход» жилых площадей, расположение торгового центра, продуманную дорожную сетку, аккуратное расположение парковых и бульварных зон.