В следующем году на набережной может появиться скульптура "Бурлаки на Волге"

В следующем году на самарской набережной может появиться скульптура "Бурлаки на Волге". Об этом сообщается на официальном сайте депутата Госдумы Александра Хинштейна.

В 2014 году в Самарской области состоится празднование 170-летия живописца Ильи Репина.

В Год Репина самарским художественным музеем запланирован целый ряд мероприятий, среди которых проведение международного конкурса «Жигулевская палитра», молодежная выставка-конкурс на лучшее произведение изобразительного искусства, а также в 25-й раз пройдет традиционное празднование дня рождения И.Репина в Ширяево.

О своем видении празднования Года Репина в Самарской области рассказали руководители Ширяевской биеннале и филиала центра современного искусства в Самаре Нелли и Роман Коржовы:

«Когда Илья Репин вместе с художниками-передвижниками в 1870 году впервые появился в селе Ширяево, он как бы переформатировал традиционное окружающее его пространство, стал новатором», — говорит Коржов.

Александр Хинштейн рассказал о своей идее в рамках празднования Года Репина — ожившей картины «Бурлаки на Волге», которая, возможно, появится на самарской набережной.