Стоимость елок на елочных базарах Самары варьируется от 300 до 3000 рублей

В Самаре самый разгар подготовки к Новому году. Уже в начале месяца во всех районах города открылись елочные базары. Мы прошлись по некоторым из них и узнали, сколько стоит новогоднее деревце.

Выбор на елочных базарах радует своим многообразием. Можно купить просто букет ароматных хвойных веток, а можно — и огромную ель. Букет пихтовых веток обойдется примерно в 250 рублей, еловых — 150. Небольшая елочка высотой 1-1,5 метра стоит 300 рублей. Чем выше дерево, тем выше цена. Самые дорогие — 4-5-метровые ели, они стоят 3000 рублей.

Кстати, ели везут в Самару из Ульяновской области. Они сейчас пушистые и есть, из чего выбрать. Как уточнили продавцы, ближе в Новому году выбор будет меньше. Напомним, ранее мы публиковали полный список адресов елочных базаров в Самаре.

Чтобы сохранить ель, ее ствол дома можно обернуть влажной тряпкой, которую периодически смачивать водой, и закрепить дерево в крестовине, на подставке или каким-то иным способом. Также можно установить ель в емкость с водой. Вода в момент установки должна быть горячей и содержать кислоту (уксусную или лимонную). Кислую среду можно заменить таблетками шипучего аспирина. Еще один рецепт: добавить в воду половину чайной ложки лимонной кислоты, ложку желатина и немного толченого мела. Закрепляют ствол елки при помощи наполненных водой пластиковых бутылок, утрамбованных в ведре вокруг ствола. Н. Но чтобы максимально продлить жизнь елки, ее устанавливают в ведро с чистым влажным песком. На ведро песка добавляют литр воды, с растворенным в ней небольшим количеством глицерина или желатина. Еще один вариант - как для садовых цветов - таблетка аспирина плюс 2 столовые ложки сахара. Некоторые в воду добавляют небольшое количество подходящего жидкого удобрения. Устанавливают в песке елку лучше таким образом, чтобы нижняя часть ствола была закрыта не менее чем на 20 сантиметров. Песок поливают через 1-2 дня. А для сохранения свежести веточек ели или пихты, их опрыскивают из пульверизатора. При этом электрогирлянда должна быть отключена.