Самые читаемые новости на ProGorodSamara за 2013 год

Январь. Московское шоссе превратилось в озеро из-за прорыва трубы

24 января на пересечении Московского шоссе и Потапова произошел прорыв трубопровода. Прямо посреди Московского шоссе вода фонтаном била через дорожное полотно. Очаги аварии расположились неподалеку друг от друга. Вода дошла до центрального автовокзала и растеклась по улице Авроры.

Февраль. Во Франции высмеяли автомобиль "Лада"

Во Франции стали шутить над техническими свойствами автомобиля "Лада", производимого на тольяттинском "АвтоВАЗе". Французы придумали несколько шуток:

- Ты видел новое противоугонное устройство "Лады"?

-Да, видел...они просто увеличили эмблему на капоте.

Март. Самарцы написали петицию Путину против разбитых дорог

В марте на сайте change.org была размещена петиция Президенту РФ Владимиру Путину против самарского бездорожья, которое творится в городе. До ее появления Самару поразила эпидемия асфальтовых провалов.

Апрель. Появились фото окровавленного мужчины у "Парк Хауса" - его порезали

4 апреля к ТЦ "Парк Хаус" подошел босой, обнаженный до пояса мужчина со вскрытыми венами, перерезанным горлом и животом. Его увезла скорая. Мужчина оказался состоящим на учете в психдиспансере.



Май. В Тольятти активисты ЛГБТ положили презервативы к вечному огню

19 мая в Тольятти активисты ЛГБТ-движения со всей Самарской области почтили память людей, умерших от СПИДа. Основное мероприятие состоялось на главной площади города. У памятника героям землякам активисты разложили портреты известных персон, которые скончались от СПИДа — солиста группы "Queen" Фредди Меркьюри. Возле вечного огня участники положили тарелку с презервативами. В соцсетях эта тема получила широкое обсуждение. По мнению некоторых, такие мероприятия нужно проводить в других местах, нежели у памятника героев, отдавших свои жизни за Родину.

Июнь. «Раммштайн» в Ширяево встретили хлебом с солью и накормили блинами, фото

10 июня группа "Раммштайн" - хэдлайнеры фестиваля "Рок над Волгой" - прокатилась на теплоходе по Волге вместе с мэром Дмитрием Азаровым. Остановочным пунктом было село Ширяево, где музыкантов встретили хлебом и солью. В Ширяево рокеры посетили Крестьянское подворье, где пили чай с блинами и вареньем из зеленых шишек в соляной лавке. После этого артисты посмотрели на животных в Вольерном зоопарке. Также гости из Германии успели покататься на лошадях, отведать пиццу и познакомиться с селом. После этого "Раммштайн" отправились обратно в город.

Июль. На «АВТОВАЗе» рассказали о съемках программы «Top Gear» в Тольятти, видео

Телеведущий Джеймс Мей и его коллеги из BBC по программе Top Gear приезжали в Тольятти по приглашению «АвтоВАЗа». Съемки проводились в самом городе, на заводе, а также в музее "Лада". Журналисты, в частности, посетили производство "Калины"/"Гранты" и "Лады" 4x4, взяли интервью у президента "АвтоВАЗа" Игоря Комарова и создателя легендарной "Лады" 4x4 Петра Прусова, а также у сотрудников компании. Мей протестировал новую "Ладу Калину" - проехал по Тольятти на машине с "механикой". Автомобиль ему очень понравился.

Август. Появилось видео того, как обнаружили труп самарской школьницы

В августе всех потрясло убийство самарских школьниц Лизы Васиной и Алены Косаревой. Убитых нашли 7 августа, в яме, присыпанной камнями и песком. Подозреваемые в убийстве Лизы и Алены установлены и задержаны. Ими оказались 25-летний Михаил Назаров и его 17-летняя подруга Татьяна Г. Именно они и указали на места, куда спрятали тела своих жертв. Сейчас они ожидают суда.

Сентябрь. Фоторепортаж с места ДТП с перевернувшимся грузовиком на Волжском проспекте

24 сентября в Самаре на Волжском проспекте перевернулся грузовик, который повредил всю электросистему на улице. Скорость грузовика была свыше 80 км/ч. Машина была доверху загружена картофелем. 37-летний водитель погиб на месте. Из-за аварии перекрывали движение вниз по Полевой.

Октябрь. В какие костюмы нарядятся самарцы на Хэллоуин: семейка Аддамс, ведьма и Джокер

В преддверии Хэллоуина самарцы выбирали костюмы, и им приглянулась наглядная подборка самых интересных "луков".

Ноябрь. Фото страшного ДТП: На Ташкентской «девятка» влетела в столб, погиб водитель

5 ноября, в 23-40 на пересечении Московского шоссе и Ташкентской произошло серьезное ДТП, в котором погиб 22-летний Владислав К. Молодой человек за рулем «девятки» не справился с управлением и влетел в столб. Водитель скончался на месте. По предварительным данным, в салоне автомобиля также находился пассажир, который сумел выжить и в настоящее время госпитализирован. Как говорят очевидцы, машину занесло на голой спортивной резине. Свидетели аварии сделали фотографии авто, которое уже не подлежит восстановлению.

Декабрь. Появилась карта маршрута Эстафеты Олимпийского огня в Самаре

В декабре самарцев больше всего волновала предстоящая Эстафета Олимпийского огня "Сочи 2014". В предвкушении транспортного коллапса все изучали маршруты факелоносцев.