Фотоотчет: в Самаре прошли гонки на собачьих упряжках

6 января на самарской лыжной базе "Чайка" состоялся первый этап соревнований по гонкам на собачьих упряжках.

Ездовые соревнования проходят в Самаре в два дня - 6 и 7 января. В забеге участвуют различные пароды собак: хаски, маламуты, доберманы и другие. Блогер Александр Жоголев выложил в своем Живом Журнале ряд фотографий с первого этапа соревнований.

У победителей самарской гонки появится возможность попасть в сборную России, чтобы участвовать в Чемпионате Мира в Швейцарии.

Ранее портал сообщал, что в Самаре наибольшей популярностью у состоятельных людей пользуются собаки пород чихуахуа и йоркширский терьер, сообщила президент Самарского областного клуба собаководства «Олимп» Татьяна Григоренко.

По ее словам, отчасти популярность этих собак связана с веяниями моды. Хозяева собачек с удовольствием тратт большие деньги на одежду и ошейники для собак от www.toppet.ru/catalog180_1.html со всевозможными урашениями. Также в числе любимых пород по-прежнему находятся собаки с функцией охранников: немецкая, среднеазиатская и восточно-европейские овчарки.

Какая собака стоит дороже всех, сказать трудно, пояснила Григоренко, поскольку животные не продаются по фиксированным ценам. Каждый собаковладелец продает по своей стоимости.

Собаки это не только домашние любимцы, они зачастую спасают жизнь человека. Так, овчарка по кличке Бриз помогла найти иностранца, совершившего преступление. Пока сотрудники полиции устанавливали возможных свидетелей и очевидцев преступления, кинолог с собакой приступил к проработке запахового следа.

В результате профессиональных действий кинолога овчарка по кличке Бриз уверенно пошла по следу преступника и нашла орудие преступлени

.