Автор гимна Олимпиады: «Изначально музыка была написана для «Крыльев Советов»

31 декабря самарский коллектив Comedoz опубликовал свой гимн Олимпиады в Сочи-2014 «Олимпийское пламя». О том, как создавался трек, порталу ProGorodSamara.ru рассказал участник проекта Павел Воробьев.

«Идею написать гимн Олимпиады нам подали наши друзья из шиз-оркестра «Каша». С предложением сделать такой трек на них вышел местный Департамент культуры, но музыканты не захотели им заниматься и предложили нам, - говорит Павел. - Изначально песня задумывалась как гимн для фанатов, которые поедут в Сочи болеть за Россию».

Музыка, которая звучит в «Олимпийском пламени», была написала еще год назад. «Мы сделали ее для гимна «Крыльев Советов», но тогда что-то не срослось, и «минусовка» лежала все это время в долгом ящике, - продолжил Павел. - Месяца три назад вместе с чемпионом России по битбоксу из Самары Тарасом Станиным мы оживили музыку. А потом в течение месяца для нее писался текст».

Текст гимна придумали Павел Воробьев и его коллега по Comedoz'у Павел Радонцев, известный как «наркоман Павлик». «Текст писался долго, потому что до это мы сделали гимн Carfest'а и использовали в нем многие слова и обороты, которые не хотелось повторять. Мы перебрали тысячи слов, многое выкидывали... Из того, что вычеркнуто, можно было бы написать еще 10 песен! - смеется Павел. - Но в итоге получился гладкий уникальный текст. Я его даже давал на проверку доценту философских наук и преподавателям русского языка, которые не нашли в нем ошибок».

«Олимпийское пламя» могло стать официальным гимном Эстафеты Олимпийского огня в Самаре, которая прошла 25 декабря, но, к сожалению, музыканты не успели к сроку.

Павел Воробьев — автор текста, исполнитель, композитор
Павел Радонцев — автор текста, исполнитель
Алексей Голюхов — гитара
Вячеслав Комаров — клавиши, бас-гитара
Тарас Станин — битбокс
Максим Воробьев — сведение
Олег Усков — обложка

Сейчас есть вероятность, что песня станет официальным гимном Олимпийских Игр в Сочи, но из-за чиновничьих проволочек этого пока не случилось. «Мы не исключаем, что наш трек все еще может стать официальным гимном. Надежда есть. Для этого, конечно, надо будет переписать трек более качественно, - говорит Воробьев. - Но даже если этого не случится и песня не прозвучит из главных колонок на стадионе в Сочи, то она все равно будет звучать из телефонов, ноутбуков и на сайтах, посвященных Играм... Только за неделю трек положительно оценили больше 5000 тысяч человек. Причем это учитывая новогодний «коматоз». А к началу Олимпиады, когда начнется ажиотаж, трек наберет гораздо больше одобрительных оценок».