Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара
16 января 2014, 11:52

Ребенок, угодивший в эскалатор в ТЦ «Мост», не потерял ногу благодаря охранникам

16+

Автор фотографии: Светлана Маковеева
Стали известны подробности инцидента с пятилетнем мальчиком, нога которого застряла в эскалаторе гипермаркета «HOFF», расположенного в ТЦ «Мост» на Московском шоссе. Парень не потерял ногу благодаря своевременной реакции сотрудников заведения. 
 
- Тут, конечно, родители не доглядели. У них все руки были заняты пакетами и сумками, а мальчик шел впереди. Он не правильно зашел на ступеньку, в результате чего стопа примерно на половину застряла между ступенькой и конвейером, - рассказал сотрудник службы охраны Антон Кормазов.
 
По словам Антона, он сразу же отреагировал на произошедшее и первым делом остановил движение ленты. После этого к извлечению ноги ребенка присоединилась и администрация заведения.
 
- Работа у нас такая — оперативно реагировать и следить за безопасностью. А пацан молодец! Не плакал, терпимо ко всему случившемуся отнесся. Без истерики дождался приезда врачей, - похвалил пострадавшего Кормазов.
 
Все произошедшее заняло примерно 30 минут. Мальчик угодил в «ловушку» в 19-45, а покинул ТЦ на машине скорой помощи уже в 20-15. 
 
Напомним, что ЧП случилось все 11 января. Мама потерпевшего в социальных сетях уже поблагодарила сотрудников заведение за спасение ее малыша. Также женщина сообщила, что итогом произошедшего стал перелом двух костей стопы у ее сына.

Автор: Михаил Горюнов
16 января 2014, 11:52

Будь в теме:

Комментарии

Дима16 января 2014, 12:03
Молодец!!!
Согласны с автором?
Джонсон16 января 2014, 13:04
Эти вертлявые ***дюки как правило, сами виноваты!
Согласны с автором?
Свин16 января 2014, 13:09
Я думал, что современные эскалаторы уже не могу никому стопы сломать (В ПХ ситуация совсем другая была)
Согласны с автором?
Кельвин Клян16 января 2014, 13:35
Молоток мужик! Ситуация больная, конечно, благо все хор закончилось
Согласны с автором?
MadFly16 января 2014, 20:42
Давеча горе-мамаша передо мной ехала с ребёнком (2-3 года) в виваленде на эскалаторе, так он куда только ОБЕ руки не совал. Я его в конце самом уже чуть на руки не поднял, ибо он не собирался перешагивать, даже наоборот, собирался присесть поиграть. Мамаша ошалело вырвала сына у меня из рук, хотя секунду назад ей вообще было пофигу что там её сын делает.
Овцемать!
Согласны с автором?
никита17 января 2014, 21:45
В ответ на комментарий пользователя
Эти вертлявые ***дюки как правило, сами виноваты!
ты рот бы прикрыл по проще общайся !
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2014, 15:47
Закрыть их за такое нужно. Куда Ростехнадзор вообще смотрит и когда проверял их в последний раз. А директора посадить за преступную халатность.
Согласны с автором?
Наталия18 января 2014, 20:24
Я бы хотела опровергнуть информацию охранника гипермаркета "HOFF"- Антона Кормазова. Во первых тележки с покупками все оставляют возле эскалатора, поэтому обвинять родителей,что наши руки были заняты покупками мне кажется очень СТРАННО!!! Люди к вам приходят за покупками, а затем спускаются вниз по КРУТОМУ, УЗКОМУ эскалатору и вынуждены брать все покупки в свои руки, что крайне не удобно. Упасть с этих ступенек может любой человек. Во вторых меня возмущает высказывыниея"не доглядели родители". Действительно в одной руке у меня были покупки, а если посмотреть в камеры, которые должны быть в гипермаркете "HOFF", второй рукой я держала своего сына. На ступеньки мы зашли вместе и мой сын оступился на крутом эскалаторе, его нога застряла между ступенькой и конвейером. При это его нога вывернулась. У моего сына был Шок, я его успокаивала, его всего ТРЯСЛО. Да, мы Родители и Охранник отреагировали быстро , но говорить о том, что виноваты родители было бы неправильно и некорректно. Что касается уважаемой администрации гипермаркета "HOFF", то после случившегося здоровьем моего сына не интересовались. Мой ребенок в гипсе, вынужден будет проходить лечение дома. Мне хотелось бы привлечь внимание к этой проблеме. Хотелось бы чтобы ЭСКАЛАТОРЫ и ТРАВОЛАТОРЫ в наших ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ были более СОВЕРШЕННЫМИ и БЕЗОПАСНЫМИ для ЛЮДЕЙ!!!
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2014, 23:17
В любом случае по Гражданскому кодексу эскалатор источник повышенной опасности и отвечать за вред причененный им по закону должен собственник ТЦ.
Согласны с автором?
Самарец23 января 2014, 08:54
Последняя фотография прекрасно показывает отношение мамаш к свои детям на опасном объекте. Она впереди стоит и прихорашивается, а ребёнок сзади предоставлен сам себе - суй пальцы, руки и ноги куда хочешь!!! В чём здесь виновато руководство торговых центров??? Перед каждым эскалатором висят значки как себя вести на эскалаторе, по бокам ступеней жёлтые ограничительные линии, за которые заступать нельзя. Куда ещё совершеней и безопасней?!?!?
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2014, 00:40
В ответ на комментарий пользователя
Последняя фотография прекрасно показывает отношение мамаш к свои детям на опасном объекте. Она впереди стоит и прихорашивается, а ребёнок сзади предоставлен сам себе - суй пальцы, руки и ноги куда хочешь!!! В чём здесь виновато руководство торговых центров??? Перед каждым эскалатором висят значки как себя вести на эскалаторе, по бокам ступеней жёлтые ограничительные линии, за которые заступать нельзя. Куда ещё совершеней и безопасней?!?!?
Все эти желтые линии и значки - отмазки, чтобы снять ответственность с себя, разви линии могут спасти ребенка? В любом случае эскалатор - источник повышенной опасности, а значит Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, а значит Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности.
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2014, 00:57
В ответ на комментарий пользователя
Я бы хотела опровергнуть информацию охранника гипермаркета "HOFF"- Антона Кормазова. Во первых тележки с покупками все оставляют возле эскалатора, поэтому обвинять родителей,что наши руки были заняты покупками мне кажется очень СТРАННО!!! Люди к вам приходят за покупками, а затем спускаются вниз по КРУТОМУ, УЗКОМУ эскалатору и вынуждены брать все покупки в свои руки, что крайне не удобно. Упасть с этих ступенек может любой человек. Во вторых меня возмущает высказывыниея"не доглядели родители". Действительно в одной руке у меня были покупки, а если посмотреть в камеры, которые должны быть в гипермаркете "HOFF", второй рукой я держала своего сына. На ступеньки мы зашли вместе и мой сын оступился на крутом эскалаторе, его нога застряла между ступенькой и конвейером. При это его нога вывернулась. У моего сына был Шок, я его успокаивала, его всего ТРЯСЛО. Да, мы Родители и Охранник отреагировали быстро , но говорить о том, что виноваты родители было бы неправильно и некорректно. Что касается уважаемой администрации гипермаркета "HOFF", то после случившегося здоровьем моего сына не интересовались. Мой ребенок в гипсе, вынужден будет проходить лечение дома. Мне хотелось бы привлечь внимание к этой проблеме. Хотелось бы чтобы ЭСКАЛАТОРЫ и ТРАВОЛАТОРЫ в наших ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ были более СОВЕРШЕННЫМИ и БЕЗОПАСНЫМИ для ЛЮДЕЙ!!!
Если Вам действительно не все равно и хочется, чтобы бы чтобы: "ЭСКАЛАТОРЫ и ТРАВОЛАТОРЫ в наших ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ были более СОВЕРШЕННЫМИ и БЕЗОПАСНЫМИ для ЛЮДЕЙ", нужно обратиться в суд. Собирайте все справки, больничные, консультируйтесь с юристом,, и обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба и морального вреда. Третьей стороной приглашайте Ростехнадзор, Общество Защиты потребителей, Прокуратуру. Только так Вы заставите собственников Торговых Центров отвлечься от наживы и начать заботиться о людях. Иск 100% выигрышный, не сложный.
P/S Вашим здоровьем хоть кто то из Торгового Центра поинтересовался?
Согласны с автором?
Самарец24 января 2014, 09:25
В ответ на комментарий пользователя
Все эти желтые линии и значки - отмазки, чтобы снять ответственность с себя, разви линии могут спасти ребенка? В любом случае эскалатор - источник повышенной опасности, а значит Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, а значит Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности.
Что за глупый вопрос?!?!? Бред какой-то!!! Да, жёлтая линия может спасти любого человека, если на неё не наступать!!! Так же как и светофор, и дорожные знаки могут спасти людей, если не идти на красный и соблюдать правила!!!
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2014, 12:26
В ответ на комментарий пользователя
Что за глупый вопрос?!?!? Бред какой-то!!! Да, жёлтая линия может спасти любого человека, если на неё не наступать!!! Так же как и светофор, и дорожные знаки могут спасти людей, если не идти на красный и соблюдать правила!!!
Бред полный. Где написано что на нее наступать нельзя? Или в торговых центрах под подпись ознакамливают с техникой безопасности на входе? Нет конечно, ее должны обеспечивать хозяева Торговых Центров для посетителей. Либо сразу на входе объяснять, что у нас такие то нарушения, вы можете пострадать. Они же ведь услугу оказывают, а она по закону о защите прав потребителей должна соответсвовать заявленной. Если человека даже на красный свет сбить, то отвечает все равно водитель, как владелец источника повышенной опасности, смотрите судебную практику.Тоже самое и с эскалатором. В метро почему то ни кого не заматывает на эскалаторы. Там за эскалаторами действительно смотрят. А почему здесь ни кто не смотрел, должны разбираться компетентные органы. А на месте родителей нужно идти в Суд, прокуратуру и т.д. Торговый центр должен ответить в данном случае. Если продавцы вкладывают в стоимость товара и стоимость расходов на аренду площадей в ТЦ, значит потребители и за
это платят, почему им не оказывают безопасные услуги!
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2014, 12:48
В ответ на комментарий пользователя
Что за глупый вопрос?!?!? Бред какой-то!!! Да, жёлтая линия может спасти любого человека, если на неё не наступать!!! Так же как и светофор, и дорожные знаки могут спасти людей, если не идти на красный и соблюдать правила!!!
Да и нет ни каких доказательств, что мальчик наступил на желтую линию или видел табличку;) Кстати в метро линии пожирнее будут. Нужно еще гост посмотреть, возможно разметка кое где затерлась и ее плохо видно, может нарисована уже или бледнее или вообще не по госту.
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2014, 12:51