На День Святого Валентина в Самаре ожидается «свадебный бум»

В этом году День Святого Валентина выпадает на «свадебный» день — пятницу. Поэтому в ЗАГСах Самары ожидается «свадебный бум». В общей сложности в столице губернии собираются пожениться в этот день 182 пары.

Самое большое количество влюбленных пар — 42 — поженятся во Дворце бракосочетания на улице Молодогвардейской.
«Такое количество молодоженов было ожидаемо — влюбленные любят красивые даты, в том числе и День Святого Валентина, - рассказали в ЗАГСе. - Конечно, 42 пары — это много для зимы. Обычно в этот период женятся 10-15 пар в день, в отличие от более популярного времени года — лета».

День Всех Влюбленных считается удачным для свадьбы по нескольким причинам. Во-первых, пара таким образом делает Святого Валентина своим семейным покровителем, что сулит долгую и счастливую совместную жизнь. По этой же причине популярна и другая дата — русский аналог Дня Святого Валентина — День Петра и Февроньи, 8 июля. А во-вторых, атмосфера 14 февраля, когда царит во всем городе, добавит свадебному торжеству ощущения праздника любви: целующиеся парочки, повсеместные признания в любви и бесконечные открытки и конфеты в виде сердечек в магазинах.

«День Святого Валентина очень подходит для свадьбы и диктует ее антураж, - говорит свадебный декоратор Анна Вавилина. - Основные цвета этой стилистики – белый и красный, а основная тема в декоре – красные сердца. Сердечками украшается все: приглашения, карточки на столах для гостей, предметы сервировки, композиции из воздушных шариков на стенах, доска для пожеланий, свадебный торт, бутоньерка жениха, украшение букета невесты и даже вырез на ее платье. Атмосфера любви и праздника обеспечена!»