В реку Самара могут попасть опасные химикаты

Многим самарцам интересен вопрос, куда вывозят снег с самарских улиц и не попадают ли реагенты и другие смеси при таянии грязного снега в водоемы. Оказалось, что в Самаре для этих целей есть целых пять полигонов, а так же две канадские снегоплавильные машины, которые, правда, практически не используются.

- Экономичнее вывозить снег на полигоны, поскольку у снегоплавильных машин очень большой расход солярки. - рассказал «Pro Городу» заместитель руководителя Департамента благоустройства. - Поэтому такая техника применяется нами только во время аномальных снегопадов или когда снег не прекращает идти в течение 3-х дней. Принцип простой: техника устанавливается на коллектор в районе Онкоцентра на улице Солнечной или на проспекте Карла-Маркса и вся талая вода уходит в канализацию.

На текущий момент все полигоны заполнены меньше чем на половину (204 тысячи тонн снега при возможной загрузке в 530 тысяч тонн). Основная часть вывезенного снега располагается на полигонах неподалеку от реки Самара, что вызывает серьезные опасения у самарских экологов.

- Площадки по утилизации снега должны располагаться на изолированном расстроянии от рек и озер, но, к сожалению, время от времени встречаются факты нарушений, когда снег вывозится прямо на лед рек, - говорит самарский эколог Сергей Симак. - Такой снег содержит три группы загрязнителей: сам реагент — бионорд, мочевину и соли. При попадании их в водоем это может принести большие проблемы. Насколько я знаю, опасность представляют полигоны у реки Самара. Но в последнее время мы не сталкивались с нарушениями по утилизации снега.

Выход из ситуации самарский эколог видит в создании городских холодильников, под которые можно было перепрофилировать полигоны. Однако для этого потребуется перенести сами полигоны за город.

- По такому пути пошли, например, в Санкт-Петербурге, где снег вывозят в места, где расположены городские холодильники, - говорит Сергей Симак. - В Самаре можно было использовать в качестве полигонов-холодильников три таких места: в Красноглинском районе в Сокском карьере, где уже находится холодильник, за Южным мостом и в сторону выезда к Новокуйбышевску. Но все это должны просчитать и рассмотреть эксперты. Пока же готовых и пригодных для этого мест нет.