Николай Меркушкин: "Потребители услуг ЖКХ при введения соцнорм должны выиграть"

Вчера, 30 января, губернатор Самарской области Николай Меркушкин встречался с главой Правительства РФ Дмитрием Медведевым, сообщает пресс-служба правительства. На совещении обсуждался вопрос о введении соцнормы в регионе.

Напомним, 1 сентября стартовал эксперимент по введению социальных норм на электроэнергию. Предполагалось, что таких территорий будет семь. Оказалось, что из состава участников неожиданно вышла Самарская область.

По предварительным расчетам предполагалось, что в регионе соцнорма составит 150 кВт.ч на человека в месяц, в домах с электроплитами - 240 кВт.ч. На второго члена семьи прибавляется 50 кВт.ч, на третьего и последующих - по 20.

Для тех, кто укладывается в норму, плата за электроэнергию будет меньше на 1 коп., остальные должны платить по экономически обоснованным тарифам.

Николай Меркушкин на совещании подчеркнул, что вопросы введения социальных норм на коммунальные услуги требуют дополнительной тщательной проработки:

«Потребители услуг ЖКХ в результате введения соцнорм должны только выиграть. Нужно еще раз тщательно проработать каждый аспект этого решения. Все недостатки новой системы нужно учесть и исправить их таким образом, чтобы это не отразилось на людях, на их семейном бюджете».

По мнению губернатора, на данном этапе необходимо взять паузу, чтобы исправить все недостатки.