Православные священники написали письмо губернатору в защиту «Рока над Волгой»

Игумен Сергий (Рыбко) (на главном фото) и координатор СПБ РПЦ Юрий Агещев написали письмо губернатору Самарской области Николаю Меркушкину, в котором выразили беспокойство по поводу возможной отмены фестиваля «Рок над Волгой». Напомним, вчера, 3 февраля, оргкомитет фестиваля обратился с поклонникам фестиваля с заявлением. В заявлении говорилось, что работа над организацией фестиваля еще не начата, по крайней мере в оргкомитет никто не обращался. Хотя работа над «Роком над Волгой-2013» началась задолго до open-air'а, например, хедлайнеры Rammstein были известны еще в сентябре 2012.

Приводим обращение священников к губернатору без купюр.

«Уважаемый Николай Иванович!

Приветствуем Вас и всех жителей Самарского региона! Обращаемся к Вам по следующему вопросу.

Уже несколько лет в вашем регионе проходит грандиозный молодежный Международный фестиваль «Рок над Волгой». В краткое время он стал крупнейшим и известнейшим фестивалем под открытым небом, побил все возможные рекорды посещаемости, прославив Самару на весь мир. Характерными чертами фестиваля являются патриотическая направленность (фестиваль и проходит в День России), жесткое ограничение спиртных напитков и взаимодействие с Русской Православной Церковью. Уже три года подряд на фестивале предоставляется слово православному священнику. Это беспрецедентное явление для фестиваля такого масштаба.

Я, игумен Сергий (Рыбко), трижды обращался со сцены фестиваля с пастырским словом к молодежи, и весьма благодарен организаторам за предоставление слова православному священнику в этой уникальной, многотысячной молодежной аудитории. В прошлом, 2012, году число участников фестиваля превысило 300 тысяч человек. Хочется отметить, что каждый мой пастырский приезд на фестиваль осуществлялся по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси.

В этом году я также получил предварительное приглашение обратиться к молодежи с пастырским словом на фестивале «Рок над Волгой» от его организаторов – концертного агентства NCA, которым и принадлежит заслуга создания этого уникального фестиваля. Однако организаторы сообщили нам, что на данный момент Вашего разрешения на проведение фестиваля «Рок над Волгой-2013» еще нет. При этом уже достигнута договоренность о выступлении на фестивале целого ряда всемирно известных музыкантов России и Зарубежья.

Фестиваль «Рок над Волгой» имеет не только Всероссийское, но и Международное значение, являясь одним из крупнейших в мире. Очень радуют его созидательная атмосфера, патриотическая направленность и образцовый порядок во время его проведения. Я и мои помощники каждый раз проводим значительное время в общении со зрителями на поле и знаем обстановку фестиваля не понаслышке. Подавляющее большинство его участников – здравомыслящие, ищущие, интеллектуальные молодые люди. Беспорядки и пьянство на поле исключены. На сцене фестиваля выступают лучшие представители мирового и Отечественного интеллектуального рока, послушать которых ценители рок-музыки съезжаются со всей России и из-за рубежа.

Весьма надеемся, что фестиваль «Рок над Волгой» состоится и в этом году и пройдет как всегда на самом высоком мировом уровне.

От души желаем Вам, Николай Иванович, и Вашим сотрудникам помощи Божией во всех трудах на благо Самарского региона, русской молодежи и всего нашего Отечества!

Будем весьма благодарны за ответ.

Настоятель храмов Св. Духа сошествия на б. Лазаревском кладбище и прп.Сергия Радонежского в Бибиреве г. Москвы, член Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви игумен Сергий (Рыбко).

Координатор Союза Православных Братств Русской Православной Церкви, эксперт Совета Православных объединений при Синодальном отделе по взаимодействию Церкви и Общества Юрий Агещев».