Самарцы в Сочи: Илья Авербух, мандарины на деревьях и менеджеры по конфликтам

Волонтер из Самары Малика Иралиева находится в Сочи с 19 января. Все это время девушка ведет путевой дневник. Портал ProGorodSamara.ru публикует самые интересные приключения наших земляков в столице Зимней Олимпиады.


День 0

«Командировка оформлена, скайп для родителей настроен, солнцезащитные очки уже в чемодане, жидкости >100 мл и острые предметы исключены. Волонтерскую деревню еще не достроили, сегодня пришло письмо о том, что нашу функцию селят в пансионат «Коралл». По слухам, мне повезло, и именно туда бегают с других санаториев за вайфаем».


День 1

«Мой мозг не может воспринять две вещи: отсутствие снега и ноющих волонтеров. В моем представлении человек, который готов работать в организации масштабного мероприятия за еду и положительные эмоции, готов к любым жизненным ситуациям и мелким неурядицам. После необыкновенного вида на море и многочасовой санитарной зоны, прибыв на вокзал, поняла, что не только деревни не готовы к прибытию волонтеров... Вокзал, кстати, безумно понравился!
В «Коралле» условия, без преувеличения, отличные! Каждый вечер для нас мероприятия, это не считая тренажерки, пинг-понга и русского бильярда. За окном +10».

День 2

«Квест «Найди центр выдачи аккредитации и униформы» оказался намного интереснее, чем «Оформи командировку». В конце концов мокрые от дождя и уставшие мы все-таки нашли оргкомитет и центр выдачи униформы. Завтра куплю себе самый яркий зонт в Адлере!»

День 3

«Примерила плащ-дождевик из униформы и решила отказаться от зонта. Плащ легче с собой носить, и в нем я патриотично похожа на «бабу на чайник».
Была в Олимпийском парке, масштабы всего (абсолютно всего!) поражают...
Из сотрудников досмотра получились бы отличные массажистки (массажисты). Жаль приходится им показывать, как работают мой телефон, плеер и часы (да-да, именно те, с точечками вместо стрелок).
По-моему, в Адлере у меня появилось заведение с любимым кофе».

День 4

«Утро началось с пельменей на завтрак :)
Сегодня были на Красной Поляне, и меня очень поразила природа, еще пока я ехала туда на «Ласточке»! Горы, снег, зеленые лианы, бурная речка и заплутавшие облака в одном флаконе! Неописуемо! В горах, кстати, резко чувствуется разность температур. Странное ощущение, заходишь в поезд - +16, выходишь через 50 минут - около нуля.
День завершается хорошим сном перед первой сменой. Завтра подъем в 6 :)»

День 5

«На первую в своей жизни смену мы, как положено, чуть-чуть опоздали) Завтра должен быть новый транспортный режим и, надеюсь, проблем будет меньше. Пассажиропоток не такой плотный, устала больше от бездействия, чем от активных действий.

После смены доползла до кинозала на ужастик «Искатели могил». Успела сыграть блиц в шахматы. В ничью.
Сегодня не выдержала без планирования, сделала себе наглядный календарь и начала ставить задачи)))»

День 7

«Сегодня СОЛНЦЕ!
Вышла ловить порцию витамина D и осчастливливать продавцов сувениров.
Видела закат на море. Наверно, не стоит описывать все ощущения... В такие моменты в копилку «своих» местечек добавляется еще одно».

День 8

«Сегодня было решено съездить в Абхазию и посмотреть Гагры. Город когда-то был очень красивым. Много советских зданий и санаториев, которые давно не используются и сейчас подходят только для съемок продолжения «Джуманджи». Была поражена растительным миром - мандарины и хурма, растущие, как яблоки в Самаре, и пальмы, с которых падают желуди! Местные водители здесь ездят на «Мерседесах» старых моделей и совершенно не соблюдают правила дорожного движения».

День 9

«По утрам по-тихоньку перехожу в режим «Высыпаться? Куда?..»
В одном из пассажиров мы узнали Илью Авербуха! Он не был заявлен, но незамеченным не прошел). Тем же рейсом я встречала национальный олимпийский комитет Чехии. Ребята, видимо, наслышаны о России, потому что когда я их предупредила, что автобус нужно будет подождать 15 минут, самый главный из них спросил «15 минут - это значит 60 минут?» :))) Несмотря ни на что, он пришел вовремя, и пока мы ждали, я была награждена первым в моей жизни спортивным значком (у спортсменов это часть культуры). Теперь я в теме!
После, провожая делегацию Канады со словами «Please, follow me», я стала для них «a new president» и счастливым обладателем еще одного значка^^
В пансионате узнала новость о том, что нас переселяют в чуть менее комфортабельный корпус. В итоге сейчас я иду не спать, а собирать вещи. Отличная возможность проверить, увезу ли я в Самару униформу и все сувениры!»

День 10

«И он начался с переселения. По дороге узнала о интересной должности менеджера «Work Force», основная задача которого - сглаживать все конфликтные ситуации. Переселение для большинства стало одной из них».

День 12

«Сегодня, наконец, посетила Сочи.
Могу уже выставить рейтинг самых популярных фотографий среди волонтеров:
1. Я на фоне гор на «Розе Хутор».
2. Я и олимпийские кольца.
3. Я и олимпийские символы.
4. Я еду в «Ласточке»!
5. Я и море.
Вечером разговорились с парнем из Польши, девушкой из Германии и девушкой с Владивостока. Через минут 20 оказалось, что с последней были вместе на «Руско», и у нас много общих друзей О_О А поляк приехал именно в нашу смену и кто-то здорово ему помог с документами на потерянный багаж :)»

День 13

«Тяжелое утро. Дневная смена.
Такой треш! Рейсы практически не давали передохнуть и подумать об усталости. Встречали множество гостей и спортсменов, в том числе президента МОК, сноубордистов и лыжников. Не удивлюсь, если следующий пост буду писать на английском.
Предвкушаю завтрашнюю 14-часовую ночную смену».

День 15

«Оказывается, сегодня воскресенье. Каждый «отсыпной» день после ночной смены напоминает первое января. Полдня спишь, а полдня пытаешься понять, что новый день все-таки наступил и его нужно чем-то наполнить. Сегодняшний наполнен ленивыми мыслями, ленивыми разговорами, новыми словами и новыми людьми».

День 16

«Встречала японских атлетов шорт-трека, скелетона, фигурного катания и других дисциплин. Это единственная делегация, у которой униформа не спортивная, а строгая - серый пиджак и брюки. Очень поражает их организованность, последовательность и субординация. Даже предложение о помощи может принять только глава делегации.
К концу дня ко мне подошел мужчина и попросил разрешения сфотографировать униформу, представился единственным в мире художником, который пишет картины про Игры, а не фотографирует. Это его уже тринадцатая олимпиада. В Олимпийском парке будут выставляться его работы. Я поразилась больше, чем Григорьеву-Апполонову! Родом из Франции, живет в Питере, при том был в Самаре, в Ширяево, в музее Репина. Он следит за экологией, поэтому дал визитку, напечатанную на обертке от апельсинового шоколада».

День 17

«Сегодня был пиковый день и слава богу он прошел! Мои ноги сейчас вспоминают делегации по 50 человек и не меньше единиц багажа, прибывающие каждые 30 минут. Зато плюс один значок от спортсменов США!
Каждый раз убеждаюсь, что моя функция - самая интересная, а моя команда - самая лучшая.
Ходила на репетицию церемонии открытия. Атмосфера непередаваема».

Напомним, вчера мы писали о приключениях самарских судей по фристайлу в олимпийском Сочи.