Самара за день: "Минирование" церкви, реконструкция Московского шоссе и леопард

В Самаре задержали мужчину, который "заминировал" церковь в Советском районе

Информация о заминировании в полицию поступила вчера, 4 февраля, утром. Из учреждения было эвакуировано около 100 человек. Взрывных устройств специалисты не обнаружили.

Задержали подозреваемого на следующий день. Ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное сообщение в отношении того же объекта. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

В этом году начнется капитальный ремонт Московского шоссе

Реконструировать Московское шоссе будут в два этапа:

  • от проспекта Кирова до АЗС Роснефть 115 км. Там предполагается создание выделенных полос для общественного транспорта, велосипедных дорожек и широких тротуаров.
  • от проспекта Кирова до улицы Мичурина. На этом участке планируют заменить дорожное полотно и организовать карманы для остановки общественного транспорта.

По всему участку дороги протяженностью около 8 км будут организованы парковочные места. Для разгрузки основной магистрали предусмотрены боковые проезды. На пересечении Московского шоссе с Ракитовским шоссе и проспектом Кирова появятся двухуровневых развязки.

Обвиняемым в убийстве двух девочек Михаилу Назарову и Татьяне Г. продлили арест до 3 мая

Напомним, школьницы пропали в ночь на 24 июля. По версии следствия, они сели в машину к Михаилу Назарову и его подруге Татьяне Г., которые в последствии решили их ограбить. В итоге девочек похитили и отвезли на съемную квартиру. Там девочек задушили. После этого их тела закопали на спуске Лейтенанта Шмидта.
7 августа Михаил Назаров попался на разбое и был задержан.
В декабре 2013 года Михаил Назаров и Татьяна Г. были отправлены в Казань для проведения судебно – психиатрической экспертизы. Из заключения которой следует, что обвиняемые в период совершения преступления были вменяемы и могли руководить своими действиями.

Детеныша леопарда, которого выкормила овчарка, разлучили с матерью морозы

Уже почти месяц в самарском зоопарке овчарка Пайпер помимо своих двоих детей-девочек кормит и воспитывает двухмесячного детеныша дальневосточного леопарда — Олимпиаду. Никаких проблем собаки и представитель вида кошачьих между собой не испытывают - в необычный семье установились по-настоящему теплые отношения.

По словам Екатерины, мама Фелиция, была расстроена тем, что ее лишают ребенка. Однако поскольку она леопард — животное гордое — Фелиция старалась реагировать достойно. Теперь в биологической семье детеныша уже не признают. Что-же касается Олимпиады, то она, увидевшая доброе отношение овчарок к людям, сама будет также взаимодействовать с человеком и будет полностью домашней.

Эксперимент по следам ЧП в школе №263. Как работает охрана в самарских школах?

В понедельник, 3 февраля, всю страну всполошила жуткая новость: в Москве вооруженный парень захватил в заложники целый класс, застрелил учителя географии и одного полицейского. Мы публиковали видео этого происшествия.

После этого ЧП остро встал вопрос о безопасности в школах. По словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, российские школы охраняются плохо. Так ли это на самом деле, решили выяснить журналисты «Pro Города». Сегодня утром, 5 февраля, мы отправились в 10 самарских школ, выбранных случайным образом.

В результате эксперимента журналистам под разными предлогами удалось попасть в 80% школ. Где-то надо было все лишь записать в тетрадку любую фамилию, где-то не требовалось и этого. Неприступными оказались те школы, где вход надежно закрыт турникетом.

Эксперимент читайте тут.