Самарские гуманитарии в таком количестве, как сейчас, не нужны

Бюджетных мест на гуманитарных специальностях в самарских вузах станет меньше, сообщает сайт 63.ру. Сокращение пройдет в трех университетах – ПГСГА, СамГУ и СГЭУ. За счет них увеличится число бюджетных мест на технических факультетах. Точной информации, сколько именно мест сократят перед приемной кампанией 2014 года, пока нет.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции министр образования Самарской области Владимир Пылев. «На протяжении последних трех лет в регионе наметилась определенная традиция, – рассказал чиновник. – Она проявляется в сокращении бюджетных мест по гуманитарных дисциплинам и по дисциплинам, относящимя к сервису и педагогике. Такое сокращение коснется в первую очередь ПГСГА, экономического университета и государственного университета. При этом сохраняется тенденция увеличения бюджетных мест на технических специальностях».

Эксперты связали эти слова с тем, что в последние годы всё чаще звучат разговоры, что в губернии не хватает технических специалистов. Тем не менее спрос на техническое образование начинает расти. Популярностью пользуются энергетика и приборостроение, химические и авиационные специальности. Многие абитуриенты стремяться поступить в технические и технологические ВУЗы столицы. Технические вузы список Москва представлены на образовательном портале edunews.ru/universities-base/moscow/tehnicheskie-i-tehnologicheskie-vyzi-Moskvy/.

Ранее портал сообщал, что три самарских университета попали в ТОП-100 российских вузов по версии рейтинга Webometrics.

Так, на 49 месте расположился Самарский государственный университет (СамГУ), 61 место занимает Самарский технический университет (СамГТУ), 86 место досталось Самарскому государственному аэрокосмическому университету им. С.П. Королева (СГАУ).

.