Больше всего в Самаре крадут ВАЗовские машины и «Тойоты»

Полицейские Самарской области подвели итоги 2013 года по кражам транспортных средств и угонам. По сравнению с годом 2012 в преступлениях такого характера наметилась положительная тенденция.
- В 2013 году зарегистрировано 1407 краж автомобилей, мотоциклов и моторных лодок, а в году предыдущем их было 1600, на 12% процентов больше. По угонам тоже снижение преступлений — 803 в прошлом году и 1131 в 2012. Количество расследуемых преступлений также возросло на 19,5 %. В прошлом году задержано несколько преступных группировок, специализирующихся на кражах машин, - сообщил начальник отдела предупреждений преступлений имущественной направленности ГУ МВД Самарской области Николай Харитонов.
По словам Харитонова, в 2013 году большинство таких преступлений совершается в людных местах, например, возле торговых центров. За последнее время увеличилось количество угонов и краж ночью, во дворах домов. А Самара по количеству зарегистрированных преступлений этой направленности занимает 11 место в стране.
Основная масса «потерпевших» авто — это «Лада Приора» и «четырнадцатая». Количество краденных иномарок составляет 15 %, из них «Тойота» страдает чаще всего.
В МВД отмечают, что полностью обезопасить свой автомобиль от посягательства вора в настоящее время невозможно. Сейчас преступники используют различное оборудование, с помощью которого можно провернуть любую подобную кражу.
Стражи порядка советуют автолюбителям для безопасности оставлять машины на платных стоянках, установить системы безопасности — спутниковые на дорогих машинах, поставить механические устройства на руль и коробку передач.