Стали известны результаты эксперимента по делу об убийстве владельца «Горилки»

Специалисты завершили работу над изучением итогов следственного эксперимента, который состоялся в рамках расследования убийства учредителя ООО «Горилка» Олега Дергилева. О результатах корреспонденту «Pro Города» рассказал адвокат обвиняемого Андрея Читалова — Евгений Чернышев:
- При эксперименте никаких следов пороха ни на одежде, ни на руках Читалова не обнаружили. Это расходится с нашей версией. Однако, надо учитывать, что на эксперименте оружие было другое и обстановка. Также эксперты показали, что следы крови не попали на джинсы и свитер моего подзащитного, как это было после преступления. Но здесь была другая обстановка, манекен стоял, а во время выстрела Читалов был связан.
Также Чернышев отметил, что он допросил эксперта, который обнаружил следы пороха на руках Андрея Читалова. Нынешние результаты не позволяют однозначно утверждать о том, что Читалов держал в руках пистолет и стрелял, утверждает специалист.
Психиатрическая экспертиза показала, что обвиняемый вменяем. Сейчас сторона защиты подготовила кассационную жалобу, но адвокат Чернышев не уверен, что ее успеют рассмотреть до 11 марта — даты, на которую назначено следующее заседание по этому делу.
Напомним, что по версии Андрея Читалова, он в момент расстрела Дергилева находился с ним в непосредственной близости. Именно этим водитель-охранник убитого объясняет попадание пороха на его руки и одежду.
Владельца «Горилки» убили 10 октября прошлого года. По первоначальной версии, на дороге Козелки-Новосемейкино «Мерседес», в котором ехал Дергилев с водителем Читаловым, остановили 6 или 5 бандитов в масках и камуфляже. Они затолкали водителя в багажник, а предпринимателя связали и оставили в салоне. Проехав примерно 200 метров, преступники остановились в лесу и застрелили Олега Дергилева.
Сначала Андрей Читалов проходил по делу как свидетель, но вскоре стал подозреваемым. На рукавах его одежды обнаружили следы пороха. Адвокат подозреваемого объяснил это тем, что в момент, когда в Дергилева стреляли, водитель находился рядом.
Сейчас Читалов находится под арестом. Сам он заявляет, что на него просто «вешают» это убийство.
Всю последнюю информацию о расследовании убийства Олега Дергилева читайте тут.