Жители Германии заговорили по-русски

Русский язык стоит на втором месте после немецкого по частоте употребления в разговорной речи в Германии и на третьем – в печатных средствах массовой информации. Об этом сообщает ИА «ИТАР-ТАСС».

Первоначально в исследованиях речь шла только о печатной продукции: газетах, журналах, информационных листках. Но потом специалисты решили изучить популярность различных языков в разговорной речи в Германии. "Усиливающийся приток переселенцев в федеративную республику со всех частей света привел к увеличению числа иноязычных газет и журналов", - говорят ученые. В настоящее время "почти каждый четвертый житель страны имеет иностранные корни".

Выяснилось, что после немецкого языка в разговорной речи в Германии чаще всего используется русский – на нем общаются многие выходцы из стран бывшего СССР. В то же время наиболее популярным языком в печатной продукции после немецкого является английский. Потому что в ФРГ действует много специализированных издательств, выпускающих литературу для ученых со всего мира.