Самару по ночам патрулируют 160 народных дружинников

В Самаре в совместных с полицией рейдах принимают участие 160 общественных помощников, так называемых народных дружинников. В среду глава Самары Дмитрий Азаров присоединился к одной из таких групп, которая отправлялась на дежурство в Кировском районе.

Перед тем, как выйти на патрулирование, добровольцы проходят инструктаж. Во время него перед вечерним выходом Азаров и познакомился с дружинниками. На этот раз их было пятеро человек — двое студентов, водитель такси, сотрудник компьютерной фирмы и инженер «ЦСКБ-Прогресс».

Азаров пообещал, что муниципалитет обязательно продолжит популяризировать идею народных дружин. Особое внимание будет уделяться работе с крупными предприятиями, вузами, которые в прежние годы становились «кузницами кадров» для дружин.

Во время дежурства полиция и дружинники не только патрулируют улицы, пресекая возможные правонарушения. Например, они зашли в «гости» к мужчине, уже отбывшему наказание за разбой. Сейчас за ним установлен административный надзор: ему запрещено менять место жительства, а с 23 часов до 6 утра он обязан неотлучно находиться дома. За нарушение этих условий он может быть вновь привлечен к уголовной ответственности. Побывали патрульные и в так называемой неблагополучной семье.

В Самаре отмечается положительная динамика по снижению уличной преступности. За 2013 год ее уровень уменьшился на 25%.