Стал известен размер компенсации оплаты за газ

Для части населения Самарской области будет компенсирована плата за пользование газом. Такое решение приняло правительство Самарской области.

Право на компенсацию имеют граждане:

  • установившие приборы учета до 31.12.2013 года, при использовании газа на приготовление пищи, нагрев воды;
  • независимо от срока установки прибора учета при использовании газа на отопление жилого помещения.

Размер компенсации рассчитывается помесячно за потребленный объем газа и назначается в размере разницы между произведенной оплатой по установленным тарифам с 31 декабря 2013 года и расчетным размером платежа по тарифам, действовавшим по 30 декабря 2013 года, но не более чем в размере компенсации.

Компенсация назначается за газ, потребленный в период с 31 декабря 2013 года по 30 июня 2014 года, на основании заявления гражданина и представленных документов, если обращение за компенсацией последовало не позднее 31 июля 2014 года.

За назначением компенсации граждане должны обращаться в управление социальной защиты населения по месту жительства. Для назначения компенсации гражданину необходимо:

  1. Произвести оплату за потребленный газ до 10 числа месяца,
  2. Обратиться в газоснабжающую организацию и получить справку следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата; о направлении потребления природного газа в жилом помещении, сроке ввода прибора учета газа в эксплуатацию;
  3. Получить справку о составе семьи;
  4. Обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства с заявлением и представить документы:
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • справку о составе семьи;
  • документ, подтверждающий правовые основания владения и пользования
  • заявителем жилым помещением (свидетельство о собственности, договор найма и
  • квитанции об оплате за газ за расчетный месяц;
  • справку из газоснабжающей организации.

Обращаться за компенсацией можно ежемесячно или с любой другой даты. За назначением компенсации гражданин также может обратиться в июле месяце и представить документы об оплате за газ с января по июнь 2014 года. При этом компенсация будет выплачена за весь период (с января по июнь 2014 года).