Самарские дороги и ГОСТ не пересекаются

Представители контрольно-счетной палаты Самары заявили, что асфальтобетонная смесь, которой латали дыры на дорогах в прошлом году, не соответствует требованиям ГОСТа, пишет сайт 63.ру.

«Мы выборочно обследовали участки автомобильных дорог, где подрядчики проводили различные виды работ: заливка трещин, ямочный ремонт литой асфальтобетонной смесью и эмульсионно-щебечной смесью и ремонт картами, – говорится в сообщении ведомства. – Таким образом, специалисты провели 24 лабораторных испытания, 14 из них, то есть 58%, подтвердили несоответствие исследуемого материала требованиям ГОСТ по отдельным показателям… Это отрицательно влияет на качество асфальто-бетонного покрытия».

Правда, на некоторых участках городских улиц при проведении ремонта применяли асфальто-бетонную смесь, фактическая стоимость которой превышала ее цену по контракту – например, в районе остановки «Стара-Загора» по проспекту Кирова. Кроме того, в нескольких районах Самары толщина уложенного слоя асфальта превышала на несколько сантиметров величины, предусмотренные контрактами.