Доктор Хаус спас жизнь настоящего человека

Врачи немецкой клиники поставили пациенту верный диагноз благодаря сериалу "Доктор Хаус", сообщают «Вести». Они долго не могли установить причину недомогания 55-летнего больного. Человека спас профессор Юрген Шефер – поклонник популярного сериала.

Пациент попал в клинику в 2012 году с серьезным сердечным приступом. Результаты обследования указывали на проблемы с коронарной артерией. Однако точную причину заболевания врачи установить не могли, несмотря на то, что мужчина в течение года до этого несколько раз попадал в больницу с аналогичными симптомами.

Врачи были в тупике, пока профессор Шеффер не вспомнил одну из серий "Доктора Хауса". Там персонаж Хью Лори обнаружил у пациента отравление кобальтом – у больного бедренный сустав был заменен протезом с металлическими элементами.

Оказалось, что мужчине, попавшему в немецкую клинику, тоже установили протез бедренного сустава. Анализы крови подтвердили догадку: они показали повышенное содержание кобальта и хрома в организме. А рентгеновский снимок показал, что у пациента повредился протез – из-за этого и началось отравление кобальтом.