ОблМВД предлагает ужесточить наказание за продажу спиртного подросткам

Самарские полицейские вышли с инициативой ужесточить наказания для тех, кто продает алкоголь для несовершеннолетних.

В алкогольном опьянении подростки не только совершают уголовно-наказуемые деяния, но и сами становятся жертвами преступных посягательств. Систематическое употребление спитного наносит существенный вред молодому организму и в дальнейшем влияет на его здоровье, считает ведомство.

Анализ ситуации, проведенный главком, свидетельствует, что в 2012 году ужесточение ответственности за розничную продажу задачу не выполнило. Тогда штраф для граждан составил 30-50 тысяч рублей, для должностных лиц – 100-200 тысяч рублей, для юрлиц – от 300-500 тысяч рублей. Число правонарушений такого рода в регионе только возросло.

ОблМВД обратилось в Самарскую губдуму с предложением внести изменения в соответствующую статью об административных правонарушениях. Главк предлагает ввести наказание для индивидуальных предпринимателей, которые торгуют без образования юрлица. Тогда им за продажу несовершеннолетнему алкоголя будет предусмотрен штраф в 200-300 тысяч рублей.

Кроме того, изменения предусматривают такой вид наказания, как конфискация алкоголя. Таким образом, принятие рассматриваемого законопроекта должно позволить снизить количество правонарушений, связанных с продажей спиртного подросткам.