Убийца самарского бизнесмена Дениса Артьемьева "всплыл" на Евромайдане

На Украине, а точнее на Евромайдане, обнаружен подозреваемый в убийстве самарского бизнесмена Дениса Артемьева Богдан Поночевный. Его правоохранительные органы искали три года, передает "Волга Ньюс".

В областное МВД поступил запрос от украинских журналистов на предмет выяснения личности Поночевного, который находится в федеральном розыске за Промышленным районным управлением полиции Самары. Также с мая 2011 года он разыскивается астраханским УФСБ.

На днях Поночевный появился на экранах телевизоров и в интернете, выступая с разоблачениями своих бывших соратников по Евромайдану. Он представляется гражданином Украины и представителем "одной из русскоязычных областей". Однако внешне очень похож на уроженца Оренбургской области, подозреваемого в убийстве.

11 сентября 2010 года в больницу Семашко был доставлен 32-летний Артемьев. Врачи диагностировали ему тяжелую черепно-мозговую травму ". Как установили полицейские, на самарца напал случайный прохожий, который в ходе ссоры при очевидцах нанес ему удар ножом. Было возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на убийство", а подозреваемый исчез. По оперативной информации, по фальшивому загранпаспорту парень вылетел в Турцию. Артемьев вскоре скончался. После смерти у него родилась дочь, которую вдове приходится растить одной.

Сейчас у полиции на руках постановление Промышленного райсуда об аресте, вынесенное заочно. Когда решался вопрос об аресте несовершеннолетнего Богдана и помещении его в следственный изолятор, его законный представитель - отец, являвшийся сотрудником милиции, - на заседание не явился, сообщив, что находится в госпитале.

Самарская полиция проводит проверку на предмет, действительно ли на Украине нашли именно Поночевного. Если это он, его будут экстрадировать.