На Радиоцентре появится наукоград

По задумке архитекторов, наукоград разместится на более чем 100 га. Самая значительная часть территории будет отведена под научно-исследовательские и образовательные центры, учебные корпуса.

Рядом планируется разместить универсальный выставочно-деловой центр, межотраслевую научную медиатеку, технопарк, резиденцию научных институтов и организаций, представительство иностранных компаний, гостиницы, объекты бытового обслуживания.

В проекте также предусмотрена жилая застройка: многоэтажная и таунхаусы – для студентов, преподавателей и сотрудников. Парковая зона с лесным фондом и озером займет более 20 га территории наукограда. Почти столько же будет отдано под инфраструктуру – дороги, проезды, площади и сетевые коридоры.

На совещании было подчеркнуто, что пока планировка территории кампуса имеет статус проекта, и он еще будет дорабатываться. В ходе обсуждения от участников встречи прозвучали конкретные предложения по усовершенствованию эскиза.

Также предполагается, что кампус станет инновационным межвузовским центром, где будут сгруппированы самые передовые научные лаборатории СГАУ, СамГМУ, СамГУ, СамГТУ, ПГУТИ и других ведущих вузов, причем не только самарских, но иногородних и даже зарубежных.

Самое заинтересованное и непосредственное участие в создании наукограда ожидается от ведущих предприятий и корпораций, в которые они входят. 

«Сегодня именно вузовская наука является основным источником современных инновационных разработок. Поэтому перед вузовским сообществом остро стоит вопрос активизации инновационной деятельности и коммерциализации научных разработок. Конкурентоспособность Самарской области определяется темпами разработки и внедрения новейших научно-технических решений. Поэтому так важно общими усилиями продолжить расширение научно-исследовательской базы, формирование эффективной инновационной системы, обеспечивающей внедрение результатов вашего труда в производство», - отметил губернатор Самарской области Николай Меркушкин.