В обанкротившемся банке хранилось около 90 млн самарского завода «Агрегат»

Самарский завод "Агрегат", производящий детали для предприятий российского авиапрома, испытывает трудности из-за 90 млн рублей, "замороженных" на счетах и в виде ценных бумаг в обанкротившемся Волжском социальном банке. Об этом пишет ria.ru со ссылкой на и.о. гендиректора "Агрегата" Виктора Храмова.

Напомним, 2 декабря, Центральный банк Российской Федерации отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации "Коммерческий Волжский социальный банк". В январе арбитражный суд признал ВСБ банкротом.

"У нас в Волжском социальном банке на расчетном счете порядка 11,8 млн рублей и порядка 78 млн — в векселях <…>. Эти средства очень нужны для предприятия. При этом предприятие не останавливается, изготавливает продукцию. И, в общем-то, денежных поступлений достаточно, чтобы выплачивать зарплату сотрудникам", — рассказал Храмов.

По его словам, сумма "замороженных" средств эквивалентна трехмесячному денежному обороту предприятия, на котором сейчас работает 356 человек.

Кстати, депутат Госдумы Владимир Гутенев и Александр Хинштейн заподозрили самарский завод "Агрегат" в производстве контрафактной и опасной продукции для авиатехники. По решению Росавиации было принято решение провести масштабную проверку деталей для самолетов, которые поступали в авиакомпании от самарского завода.

Согласно предварительным данным следствия, "Агрегат" осуществлял поставки деталей на предприятия, как в России, так и за рубежом.