Бывшего самарского депутата арестовали в Москве

Дмитрия Анищенко, подозреваемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере, задержали в Москве, сообщает ИА «Волга Информ».

"Установлено, что Анищенко совместно с неизвестными соучастниками пообещал потерпевшему оказать содействие при назначении его на должность директора ГУП "Ритуал" за вознаграждение в размере 2 млн евро, - сообщила пресс-секретарь ГСУ ГУ МВД РФ по Москве Елена Молотилкина. - В действительности реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства подозреваемый не имел".

Незадачливый «продавец должностей» был задержан в отделении одного из московских банков при получении первой части денег – 200 тыс. евро. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Покушение на мошенничество".

Напомним, в марте 2007 года Анищенко был избран депутатом Самарской губернской думы по Красноглинскому избирательному округу. Входил во фракцию "Единая Россия". В качестве лидера движения "Наша Самара" намеревался баллотироваться в мэры Самары в 2010 году, но участия в выборах так и не принял.