Самарскими банками,в которых будут возникать сложности, будет заниматься полиция

Самарскими банками, в которых будут возникать сложные ситуации, будут заниматься правоохранительные органы, сообщает правительство Самарской области.

Вчера, 4 марта, состоялась пресс-конференция с участием Губернатора Самарской области Николая Меркушкина. На встрече был поднят вопрос о ситуации с Волжским социальным банком и Волго-Камским коммерческим банком, которые объявили банкротами. 

По словам первого заместителя гендиректора ГК «Агентство по страхованию вкладов» Валерия Мирошникова, сейчас идет инвентаризация активов ВСБ и ВКБ. При этом в рамках изучения деятельности Волжского социального банка правоохранители возбудили уголовное дело. Через 1,5-2 месяца все проверки завершатся, и по их итогам подготовят заявления о причинах банкротства этих банков.

«Предварительно могу сказать, что по ВСБ имела место криминальная составляющая, по ВКБ пока нет четкого понимания ситуации», - прокомментировал Валерий Мирошников.

Николай Меркушкин сообщил, что сейчас правоохранительные органы в случае сигнала о сложной ситуации в том или ином банке сразу начнут проверки.

"Это позволит не допустить проблем в банковской сфере области", - рассказал Меркушкин.