Скончался актер Кузнецов - «товарищ Сухов», памятник которому стоит в Самаре

Сегодня, 9 марта 2014, стало известно, что на 84-м году жизни скончался советский и российский актер Анатолий Кузнецов. Об этом сообщил Союз кинематографистов России.

«7-го марта на 84-м году жизни в результате продолжительной болезни скончался советский и российский актер, народный артист РСФСР Анатолий Борисович Кузнецов. Приносим соболезнования родным, близким и почитателям таланта актера. Светлая Память!», - сообщается на сайте Союза.

Напомним, Анатолий Кузнецов сыграл товарища Сухова в легендарном фильме «Белое солнце пустыни». Памятник его харизматичному герою стоит на самарской набережной. Местом установки памятника неслучайно выбрана Самара — именно в этом городе жил товарищ Сухов. В фильме он произносит фразу «Вот, доберусь до Волги, а там и до Самары рукой подать».

Справка
Впервые на экране Анатолий Кузнецов появился в фильме «Опасные тропы» в 1954-м году. В течении нескольких лет сыграл в таких фильмах, как «Гость с Кубани», «За витриной универмага», «Друг мой, Колька», «Дайте жалобную книгу». В 1969 году Анатолий Борисович сыграл культовую роль красноармейца Сухова в картине Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни». Фильм по праву считается одним из самых известных в истории советского кинематографа, а фразы героев устойчиво вошли в разговорный русский язык и стали крылатыми. Всего за свою карьеру Анатолий Кузнецов сыграл около 100 ролей в кино, в том числе в таких картинах как «Горячий снег», «Битва за Москву», «На углу, у Патриарших», «Участок», «Турецкий гамбит», «Мосгаз».

Отдать дань уважения скончавшемуся родственнику, близкому человеку можно, установив хороший надгобный памятник. На портале http://izgotovleniepamyatnikov.ru/ можно не только посмотреть готовые работы, но и заказать памятник, а также получить полезную информацию о видах и технологиях изготовления памятников.

.