Эскизы: уже в апреле на набережной появятся современные торговые павильоны

Сегодня, 13 марта, руководитель департамента потребительского рынка Вадим Кирпичников и заведующая кафедрой дизайна Самарского государственного архитектурного университета Татьяна Каракова рассказали журналистам, какие перемены в скором времени ожидаются в архитектуре самарских торговых павильонов, которые, по плану администрации заменят обычные ларьки во всем городе. Сейчас большинство таких точек представляют собой старые конструкции, которые не вписываются в облик Самары и портят ее внешний вид.

- Самара — очень разнородный в архитектурном плане город, в разных районах которого можно найти и модерн и авангард. Именно поэтому мы разработали сразу несколько видов дизайна для новых торговых павильонов. В качестве основы используются типовые павильоны, но вот элементы декора у них совершенно разные. Как они вписываются в архитектуру нашего города, вы можете посмотреть на этих эскизах. Кроме того, в павильонах предусмотрены кондиционеры, к тому же их не так просто сломать, - комментирует Татьяна Каракова.

Однако, принятие нового единого дизайна вовсе не означает, что индивидуальным предпринимателям придется в срочном порядке сносить старые конструкции, неся убытки. Пока департамент архитектуры не принял нормативы, которые и утвердят новый дизайн павильонов. Но это произойдет уже в скором времени.

Горожане ждут перемен в сфере уличной торговли, что показал опрос Фонда социальных исследований. 62% самарцев полностью ободряют инициативу сокращения количества торговых точек, еще 17% — согласны частично. 61% самарцев не устраивает внешний вид уличных ларьков, еще 22% недовольны, что они загромождают улицы и пешеходные зоны.

- Хочу подчеркнуть, что стационарная торговая точка — это лишь ВРЕМЕННЫЙ объект и договор аренды у него тоже временный. После принятия новых нормативов никто не станет силком заставлять бизнесмена сносить старый ларек. Но вот после окончания договора аренды он должен будет привести свой павильон в соответствии с новыми нормами. Мы понимаем, что новые торговые павильоны весьма дороги. Поэтому у предпринимателя с павильонами популярных типовых конструкции будет возможность переделать элементы декора, чтобы он соответствовал нормам. В департаменте готовы работать с каждым индивидуально. Конечно, все это имеет отношение к точкам, которые работают по закону, - говорит Вадим Кирпичников.

Прежде чем из города полностью исчезнут старые ларьки и павильоны, предстоит еще немало работы, но первый шаг уже сделан, подчеркивает чиновник. Современные торговые точки самарцы смогут скоро воочию увидеть на реконструированной в прошлом году набережной в районе улиц Льва Толстого и Некрасовской — они появятся уже в конце апреля и в мае.