Дело Чичельника пересмотрено в Самарском областном суде

В облсуде закончилось рассмотрение апелляции на оправдательный приговор, вынесенный в прошлом году в суде Октябрьска бывшему начальнику Шигонского райотдела полиции Михаилу Чичельнику и его заместителю Владимиру Обрубову, сообщает ИА Волга Ньюс. Принято решение отменить приговор частично и направить материалы на новое рассмотрение.

Уголовное дело на Чичельника, который был обвинен в том, что похитил у местного предпринимателя бетонные блоки стоимостью 400 тыс. руб., было заведено летом 2012 года после публикации статьи депутата Госдумы Александра Хинштейна.

Суд в Октябрьске обоих обвиняемых оправдал, но прокуратура подала апелляционную жалобу. О результатах ее рассмотрения в областном суде рассказал адвокат Чичельника Вячеслав Яблоков: «Обрубов по эпизоду грабежа был оправдан, в связи с чем гособвинение, по всей видимости, намеревается, снизив величину причиненного ущерба, перепредъявить моему доверителю обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ с перспективой «нулевого решения»: суд признает Чичельника виновным, но освободит от наказания по истечении срока давности».