В Тольятти четверых полицейских будут судить за вымогательство

В Тольятти четверо полицейских, вымогавшие деньги у мужчины, предстанут перед судом, сообщает СУ СК по Самарской области.

По версии следствия, в сентябре 2012 года тольяттинцу передали сверток с героином. После этого, начальник, два оперуполномоченных отделения У МВД Тольятти и оперуполномоченного ГУ МВД по Самарской области, применяя насилие, потребовали у мужчины деньги. Полицейские угрожали тольяттинцу привлечением к уголовной ответственности за хранение наркотического средства.

Потерпевший был вынужден согласиться на выдвигаемые требования и передал подозреваемым 120 тысяч рублей, полученные за автомобиль, переданный им в ломбард по договору комиссии.

По данному факту в отношении начальника, двух оперуполномоченных отделения У МВД Тольятти, оперуполномоченного ГУ МВД по Самарской области, в зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия" и "Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с применением оружия".