Самарских мошенников, обманувших страховщиков на 10 млн рублей, будут судить

Самарские мошенники, обманувшие страховщиков на 10 млн рублей, предстанут перед судом, сообщает СУ СК по Самарской области.

По версии следствия, в 2009 году 34-летний обвиняемый создал организованную группу в целях систематического хищения денег страховых компаний. Обвиняемый намеревался оформлять подложные документы о ДТП, куда вовлек остальных участников, в том числе и двух сотрудников ГИБДД.

В период с 2009 по 2012 годы обвиняемые составляли подложные документы о ДТП, в соответствии с которыми впоследствии «участники ДТП» получили страховые выплаты от 11 страховых компаний по КАСКО и ОСАГО на общую сумму более 10 млн рублей. Размер выплат варьировался от 6 до 945 тысяч рублей, а в подложных документах о ДТП фигурировало более 10 автомобилей, которые в реальности в дорожно-транспортных происшествиях не участвовали.

По данным фактам в отношении 10 местных жителей в возрасте от 28 до 38 лет, двое из которых бывшие инспекторы ДПС роты №2 батальона №2 полка ДПС по Самаре возбуждены уголовные дела. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении 64 преступлений, предусмотренных семью статьями уголовного кодекса РФ.