В Кировском районе появятся многоэтажки, школа и два детских сада

Уже в следующем году может стартовать комплексное строительство в Кировском районе, сообщает администрация города.

Для реализации масштабных проектов рассматриваются два участка:

  • Первый участок находится в границах улицы Советской, Пугачевской, Ставропольской, Ташкентского переулка и проспекта Юных пионеров. В этих границах намечено строительство многоэтажек площадью почти 240 тысяч м2. Кроме этого, в проекте предусмотрено возведение школы на 1000 мест и двух детсадов, каждый из которых будет рассчитан на 240 мест.

Застройка этой территории будет вестись поэтапно. Квартал в 4,7 га начнет застраиваться уже в следующем году. Реализации проекта будет предшествовать расселение 14 аварийных домов.

  • Второй участок ограничен проспектом Юных пионеров, улицей Советской, проспектом Металлургов, улицами Кузнецкой, Свободы, Юбилейной. Однако сначала нужно расселить людей из старого жилья, чем не торопятся заниматься.

Напомним, ранее портал progorodsamara.ru сообщал, что к ЧМ-2018 в Кировском районе должен появиться 25-этажный дом с парковкой. ООО "Русский базар" получило разрешение властей Самары на строительство 25-этажного жилого дома в Кировском районе. Жилой микрорайон со спортивными площадками и парковкой планируется построить в границах улиц Ташкентской, Бронной и Тополей. Общая площадь постройки составит 14,3 тысяч квадратных метров. 

Ранее правовая зона Ж-4 позволяла здесь строить жилые здания только в пределах от 5 до 16 этажей. Увеличение этажности до 25-ти в компании обосновали необходимостью развития участка, его благоустройства в рамках подготовки к ЧМ-2018.

Известно, что 40% компании "Русский базар" принадлежит Галине Арсентьевой - матери депутата думы Самары Сергея Арсентьева. Еще 50% владеет Анатолий Шалагин, оставшимися 10% - Виктор Пистолетов.