Самарцы в Крыму: "Голосовать буду за Россию. Хуже уже точно не будет"

Завтра, 16 марта, пройдет референдум о статусе республики Крым. Минимальный порог явки избирателей установлен на уровне 50%.

За ходом голосования будут следить 135 наблюдателей из 23 стран, а также 1240 наблюдателей от крымских организаций.

Мы спросили у самарцев, которые находятся в Крыму, пойдут ли они на референдум. Так же корреспондент ProGorodSamara.ru спросил, как они относятся к воссоединению с Россией.

Максим Чагин

"Голосовать буду только за Россию. По другому никак, а на других нам как-то всё равно. Мы решили свою судьбу выбирать сами. После референдума хотел бы быть с Россией - хуже жить мы уже не будем, потому что хуже жить невозможно".

Елена Поливаева

"Я уверена, что референдум пройдет мирно и успешно. Большинство моих знакомых настроены обязательно пойти на референдум и проголосовать за воссоединение с Россией. Думаю, явка будет очень высокой, намного выше, чем на всяческие выборы последних лет. А чем обернется референдум - думаю, все будет тоже хорошо, Россия нас не бросит, хотя много возникнет текущих проблем по адаптации к российской реальности. Конечно, втайне я желала, чтобы Крым присоединился к России, но открыто выражать свое мнение еще две недели назад я бы не решилась - могли обвинить в сепаратизме, шовинизме и еще в чем-то. Зря в России некоторые думают, что на Украине процветает демократия, а при переходе Крыма к России крымчане потеряют ее. Демократии на Украине никогда не было".

Алексей Хахалин

"По-моему присоединение Крыма к России уже предопределено и неизбежно. Подавляющее большинство крымчан проголосуют "за"".

Вячеслав Михайлов

"Я думаю 80-90% проголосует за присоединение к России. Со многими разговаривал, все пойдут на референдум. Явка будет в разы выше, чем на выборах президента".

Геннадий Беркутов

"Поразительные перемены произошли в людях. Если 23 февраля все были деморализованы и подавлены, находились в паническом состоянии, то теперь жители города пребывают фактически в ликующем состоянии, все ждут не дождутся референдума. Поддержка от России огромная. Практически каждый день приезжают звезды спорта, артисты. Вчера был большой митинг и концерт, кроме наших артистов, выступали группы "После11" и "Город 312". По количеству людей, причем абсолютно разных возрастов, я за время проживания в Крыму ни с чем сравнить не могу. В общем общий подъем наблюдается и предполагаю, что вечер 16 марта будет рекордным по поглощению спиртных напитков".