Историческая Самара: первое дерзкое нападение на инкассаторов в СССР

20 марта 1978 года в Куйбышеве произошло дерзкое нападение на инкассаторов. До этого во всем Советском союзе ни разу не было такого наглого налета.

Вечером инкассаторы Госбанка СССР Федор Архипов и Василий Буданов выехали на маршрут на «Волге» с молодым шофером Байкиным. Им нужно было заехать в сберкассу на Партизанской, 184. Согласно инструкции, Архипов остался в машине, а Буданов зашел в сберкассу.

Внезапно к машине подошли двое. Один достал пистолет, завернутый в махровое полотенце, и выстрелил в водителя и инкассатора. Водитель выпал из автомобиля. Бандиты сели в инкассаторскую "Волгу" и скрылись вместе с Архиповым. Его нашли через час застреленным в угнанной машине на Воронежской.

Преступников искали 6 лет. На них удалось выйти тогда, когда они убили двух жителей Узбекистана, которые приехали в Куйбышев покупать машину. Бандиты забрали новенькую «пятерку» себе. Когда поймали одного из подозреваемых в убийствах по фамилии Ишимов, тот преподнес следоваталям сюрприз, воскликнув: «Нет, это не я убил инкассаторов! Это Бирюков с Долотовым!». Бирюков оказался бывшим сотрудником вневедомственной охраны. Позже милиция поймала и четвертого грабителя.

Оказалось, что когда они скрывались от милиции, угнанная «Волга» застряла в снегу на Воронежской. Преступники бросили машину и побежали во дворы. Мешок с деньгами они закинули в мусорный контейнер и забрали похищенное лишь утром.

Грабители похитили примерно 97 тысяч рублей. Сумма фантастическая по тем временам. Для сравнения — новую машину можно было купить за 6 тысяч рублей. На полгода после налета бандиты затаились. А потом начали шиковать. Суд приговорил их к расстрелу.

Также в эти дни:

19 марта 1961 года — в павильоне стадиона "Буревестник" открыт первый в Куйбышеве шахматный клуб. Его председателем и творческим руководителем стал гроссмейстер Лев Полугаевский. Студенты вузов отметили это событие командным чемпионатом.

20 марта 1978 года — запущен Куйбышевский комбикормовый завод. Первую продукцию выпустил в октябре этого же года.

Фото