Самбист из Тольятти, который избил сотрудников ДПС, проведет два года в колонии

Самбисту из Тольятти, который избил сотрудников ДПС, вынесли приговор, сообщает прокуратура Самарской области.

Установлено, что в июне 2013 года, вечером сотрудники ДПС Тольятти на улице Громовой заметили автомобиль, на котором отсутствовали задние регистрационные номера.

Полицейские попытались остановить автомобиль, однако водитель на требование не отреагировал и продолжил движение в сторону трассы М-5. Сотрудники ДПС на патрульном автомобиле начали преследование и остановили нарушителя на площадке около магазина в поселке Шлюзовой.

Полицейские хотели направить водителя-студента 3 курса ТГУ Захида Рустамова- для прохождения медосвидетельствования. Однако молодой человек попытался скрыться.

Кроме этого, парень, находясь на переднем пассажирском сиденье патрульного автомобиля, несколько раз ударил руками, ногами и головой двоих сотрудников ДПС, сидевших в автомобиле.

Тем самым Рустамов – мастер спорта по самбо - причинил полицейским большое количество повреждений, в том числе сотрясение головного мозга.

Рустамов свою вину в совершении преступления признал частично. По словам обвиняемого, он действовал в состоянии необходимой обороны от якобы незаконных насильственных действий со стороны полицейских и мог неумышленно нанести им телесные повреждения.

Суд признал 21-летнего Захида Рустамова виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей "Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти" и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.